Россия – чемпион Европы-2020 по волейболу среди мужских молодежных команд

Мужская сборная России по волейболу завоевала золото чемпионата Европы для команд, составленных из спортсменов в возрасте до 20 лет включительно. Турнир проходил в чешских городах Брно и Куржим.

В финале, состоявшемся в Брно, наша команда (тренер – Михаил Николаев) взяла верх над Италией – 3:1 (25:23, 12:25, 26:24, 27:25).

По ходу турнира россияне обыграли в группе команды Белоруссии (3:1), Германии (3:2) и Нидерландов (3:0), а в полуфинале переиграли Бельгию – 3:2. В матче за 3-е место бельгийцы победили белорусов – 3:0.

В состав чемпионской команды входили: Антон Аношко, Юрий Бражнюк, Михаил Вышников, Станислав Динейкин, Кирилл Ионов, Илья Казаченков, Егор Касаткин, Омар Курбанов, Никита Морозов, Роман Мурашко, Илья Фёдоров, Михаил Фёдоров.

Илья Федоров признан лучшим либеро турнира. Помимо него, в символическую сборную из семи человек включены доигровщик Омар Курбанов и блокирующий Юрий Бражнюк. MVP чемпионата – итальянец Алессандро Микелетто.

Сборная России выиграла молодежный чемпион в 9-й раз. Еще 11 раз в нем побеждала сборная СССР.

С 1966 до 1979 года в турнирах участвовали волейболисты в возрасте до 20 лет, потом возрастной ценз снизили на год, а в 2014 году вернулись к прежней формуле.