РОССИЯ ДОСРОЧНО ОБЕСПЕЧИЛА СЕБЕ ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ ЧМ-2019 ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Женская сборная России по гандболу на чемпионате мира в Японии победила во вторник Черногорию – 35:28 (17:16) и независимо от исхода заключительной игры на втором групповом этапе с Испанией вышла в полуфинал. Только наша команда не потеряла на турнире ни одного очка – семь побед в семи матчах.

Потрясающую результативность – 12 забитых мячей — продемонстрировала в поединке с Черногорией Юлия Манагарова, признанная лучшим игроком матча. Причем у нее 100-процентный КПД при бросках. 10 мячей на счету у разыгрывающей Ярославы Фроловой, которая разнообразно и неизменно точно исполняла 7-метровые (7 из 7). Кроме того, она прекрасно проявила себя как распасовщица.

Остальные мячи в составе сборной России забросили: Владлена Бобровникова и Анна Вяхирева – по 4, Полина Кузнецова – 3, Анна Сень и Елена Михайличенко – по 1, Ксения Макеева, Яна Жилинскайте, Кристина Кожокарь, Ольга Горшенина, Елизавета Малашенко – 0.

Впрочем, Малашенко, как и Михайличенко, провела на площадке меньше двух минут. Ольга Фомина и Анастасия Илларионова на нее вовсе не выходили. Ворота в течение примерно двух третей игрового времени защищала Анна Седойкина. Анастасия Лагина играла в конце первого и начале второго тайма.

Поначалу в счете с разницей в два мяча вели соперницы – 2:0, 6:4. На 13-й минуте после броска Бобровниковой счет сравнялся (6:6), и тут же черногорки забросили 4 мяча подряд. Нашей команде в первой половине игры не удавалось должным образом сдерживать их фланги.

Началась погоня, которая позволила снова сравнять результат на 23-й минуте (12:12), а после того, как быстрая Манагарова перехватила мяч в центре площадки и поразила пустые ворота, россиянки вышли вперед (14:13). С преимуществом в один мяч и завершился первый тайм.

Оторваться в счете удалось в начале второго. Разыгралась Вяхирева, заработавшая пенальти и забросившая два мяча подряд (22:18). Второй рывок был предпринят нашей командой в середине тайма. Шестиминутный отрезок завершился со счетом 4:0 — и «плюс два» превратились в «плюс шесть» (29:23). В дальнейшем наша команда контролировала положение дел и спокойно довела матч до победы.

В среду Россия сыграет в 9:00 по московскому времени с Испанией. Полуфиналы состоятся 13 декабря.

Кто будет соперником россиянок на этой стадии, неизвестно. С одной стороны, первое место в группе по состоянию на первую половину дня по московскому времени нашей команде не гарантировано, с другой, в параллельной группе ситуация запутанная, команды располагаются в турнирной таблице плотно.

Группа 2

Черногория – Япония – 30:26. Испания – Швеция- 28:28.

Россия – 8 (4), Испания – 5(3), Черногория – 4 (4), Швеция – 3 (3), Япония, Румыния – 0 (3).

Группа 1

Сербия – Южная Корея – 36:33. Голландия – Германия – 23:25. Норвегия – Дания – 22:19. Германия – Сербия – 28:29. Дания – Голландия – 27:24. Южная Корея – Норвегия – 25:36.

После 4-х матчей: Норвегия – 6, Германия – 5, Голландия, Сербия – 4, Дания – 3 Южная Корея – 2.

В заключительном туре встречаются: Голландия – Южная Корея, Сербия – Дания, Норвегия – Германия.