Россия довольствовалась домашней ничьей с Турцией

Сборная России сыграла в воскресенье на московской «ВТБ Арене» вничью 1:1 с командой Турции и продолжает лидировать в своей группе Лиги наций.

В первом тайме на поле доминировали россияне, что выразилось и в большем владении мячом (61 процент времени), и в опасных моментах. Однако наша команда ограничилась одним забитым голом, хотя имела возможности закрепить свое преимущество.

После перерыва картина игры кардинально изменилась. Инициативой завладели турки. Показательно, что они в итоге превзошли команду Станислава Черчесова в контроле мяча в целом за матч (54 процента). Причем, соперники не только сравняли счет, но и были близки к тому, чтобы вырвать победу.

В преддверии матча сборная России из-за сомнительного теста на коронавирус лишилась еще одного важного футболиста – Мариу Фернандеса. Ранее по той же причине «вне игры» оказались Георгий Джикия и Маринату Гильерме, пропустившие в четверг контрольную встречу со Швецией (1:2). И если вратарь «Локомотива», вероятно, так или иначе, остался бы в резерве (в двух первых матчах в Лиге наций играл Антон Шунин), то потери Джикии и Мариу Фернандеса были очень существенны.

Россияне энергично включились в игру. На первых минутах Артем Дзюба после углового из выгодной позиции пробил головой немного выше перекладины. Позже под прессингом ошибся турецкий вратарь Мерт Гюнок, выбивший мяч точно на Алексея Ионова, и после быстрого розыгрыша партнеры вывели один на один с голкипером Далера Кузяева. Однако страж ворот успел сблизиться с нашим игроком и не позволил тому открыть счет.

Это сделал вскоре Антон Миранчук, которому острый пас в центр штрафной площади отдал Роман Зобнин. Свой вклад в голевую атаку внес и Дзюба, грамотно пропустивший мяч партнеру.

Перед перерывом у Кузяева снова был очень хороший момент. После его удара в дальний угол мяч прокатился рядом со штангой.

Вторая половина игры проходила уже под диктовку гостей. Гол российская сборная пропустила опять после «стандарта». Подача со штрафного к дальней штанге выглядела слишком сильной, но защитник «Ювентуса» Мерих Демирал настиг вроде бы уходивший за линию ворот мяч, покатил его в центр, и оставленный без какого-либо присмотра Кенан Караман буквально зашел с ним в ворота.

Соперники могли забить гол и до этого (после удара головой Бурака Йылмаза мяч задел штангу), и позже. Один удар активно вступившего в игру Дженгиза Юндера из «Лестера» парировал в броске Шунин, другой пришелся в перекладину.

Заменами Черчесову удалось при счете 1:1 ободрить игру нашей сборной. В частности, после прострела Юрия Жиркова попал в вратаря с близкого расстояния Андрей Мостовой. Но вспышка получилась очень недолгой. На последних минутах атаковали турки. Их главный тренер Шенол Гюнеш заявил после матча, что именно его команда потеряла два очка.

Лига наций В. Группа 3
Россия – Турция – 1:1 (1:0)
Голы:
Миранчук, 28 (1:0). Кенан Караман, 62 (1:1).
Россия: Шунин, Караваев, Семенов, Кудряшов, Жирков, Ионов (Мостовой, 70. Фомин, 90), Оздоев, Зобнин, Ан. Миранчук (Газинский, 70), Кузяев (Черышев, 59), Дзюба.
Турция: Гюнок, Зеки Челик, Мерих Демирал, Озан Кабак, Умут Мераш, Эфеджан Караджа (Дженгиз Юндер, 46), Озан, Махмут Текдемир (Окай Йокушлу, 80), Кенан Караман (Абдюлкадир Омюр, 81), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджи, 90+2), Бурак Йылмаз (Энес Унал, 90+3).
Предупреждения: Махмут Текдемир, 27. Семенов, 40. Дженгиз Юндер, 49. Озан Кабак, 74. Хакан Чалханоглу, 84.
Судьи: Юг. Жунич, Кордеж (все — Словения).
11 октября. Москва. Стадион «Динамо».

В параллельном матче в группе 3 Лиги В Сербия на своем поле проиграла Венгрии (0:1), с которой Россия сыграет теперь на «ВТБ Арене» 14 октября.

Положение после трех туров: Россия — 7, Венгрия — 6, Турция — 2, Сербия — 1.

Для сборной России результат приемлем с точки зрения ситуации в Лиге наций. Вместе с тем она, к сожалению, упустила шанс обойти Турцию в рейтинге национальных сборных ФИФА. В нем ей важно остаться во втором десятке среди европейских команд, чтобы на предстоящей в ноябре жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022 оказаться во второй корзине.

Перед воскресным матчем Россия находилась на пограничной 20-й позиции. В случае победы, она обходила Турцию.

Впрочем, ничья тоже чуть-чуть улучшила положение российской команды. Вследствие поражения Словакии в Шотландии (0:1) она поднялась на 19-ю строчку. Неудачи потерпели и другие конкуренты: Сербия, Северная Ирландия, Румыния и Исландия, а Ирландия сыграла вничью. Однако положение в европейской футбольной иерархии чрезвычайно плотное, и любая осечка может дорого стоить.