Россия финишировала первой в группе на олимпийском отборочном турнире по водному поло

В заключительном матче в группе В на олимпийском отборочном турнире по водному поло в Роттердаме сборная России переиграла команду хозяев турнира – 11:10 (3:3, 3:1, 1:2, 4:4), Она заняла в группе первое место и в пятницу в 1/4 финала сыграет с Канадой, четвертой командой группы А.

Наша сборная произвела фурор днем ранее, одолев со счетом 14:13 Хорватию, которую не обыгрывала с олимпийского турнира 2004 года. Причем, по ходу третьего периода она уступала четыре мяча (9:13), но оставшийся 10-минутный отрезок выиграла со счетом 5:0.

Команда Нидерландов, в свою очередь, в двух матчах подряд выцарапывала очки в последние мгновения. У Румынии вырвала победу (9:8) броском за 4 секунды до конца. Проигрывая французам перед заключительным периодом 5:9, забросила четыре мяча за три минуты и сравняла счет, пропустила гол за 19 секунд до сирены и все-таки ушла от поражения за две секунды до истечения игрового времени. Благодаря этому, в случае победы над Россией, Нидерланды занимали второе место в группе (в том, что Хорватия победит Германию, сомнений не было). Российскую команду устраивала ничья.

Год назад на чемпионате Европы Россия и Нидерланды попали в одну группу. Наша команда победила без особого труда – 15:9. На этот раз, однако, игра складывалась тяжело.

Россияне не использовали много выгодных моментов. Особенно грешил этим Артем Ашаев. В первом периоде он, в частности, бросил мимо, по существу, пустых ворот, когда у соперников были удалены сразу два игрока. Других удалений в их составе в этой 8-минутке не было, в то время как россияне играли в меньшинстве четыре раза Лишь в конце матча по числу 20-секундных штрафов команды немного подравнялись, но все равно у россиян их оказалось больше – 14:12.

Оборонялись, впрочем, наши ватерполисты хорошо. Сирена на перерыв прозвучала при счете 3:2 в пользу России. Но судьи из Словении и ЮАР посмотрели VAR — и увидели неправильный вход в воду у Ивана Сучкова. Пенальти в опустевшем бассейне – и счет сравнялся.

В начале второго периода арбитры увидели грубость со стороны Константина Харькова, одного из самых результативных российских игроков, и удалили его до конца игры с правом замены. Зато в третьем периоде оставили без внимания явный удар локтем Йорна Мюллера в лицо Даниилу Меркулову. Из-за рассченеия брови главному бомбардиру россиян (12 голов в предыдущих четырех матчах), как раз забросившему мяч, после которого Россия повела 7:4, пришлось на некоторое время покинуть воду.

Вернувшись в игру в начале четвертого периода, Меркулов сделал счет 8:6. Но затем последовал тревожный отрезок игры. Меркулов дважды неудачно атаковал, а голландцы были точны – 8:9 за четыре минуты до конца.

В критический момент россияне собрались и три раза реализовали численное преимущество. Дважды хладнокровно завершал розыгрыши мяча Дмитрий Холод, который стал самым результативным участником матча (5 голов), а в промежутке между его двумя голами Сергей Лисунов, приподнявшись из воды у дальней штанги, левой рукой подправил мяч в ворота после наброса Ивана Нагаева – 11:9 за 1 минуту 21 секунды до окончания матча.

Проигрывая, хозяева яростно атаковали, хотя оставались считанные секунды. Вперед пошел даже вратарь. Дело в том, ничья приносила Нидерландам третье место в группе, а при поражении они уступали его Франции и попадали на Черногорию, бронзового призера Евро-2020. Однако голкипер Виктор Иванов парировал последний бросок.

Российский вратарь вообще уверенно провел матч, отразив 55 процентов бросков против 31 процента у его голландского коллеги. Голы же у россиян забивали: Холод – 5, Меркулов – 3, Харьков, Киселев и Лисунов – по 1.

Группа В

Нидерланды – Румыния – 11:11. Франция – Румыния – 16:7. Хорватия – Германия — 22:8

Итоговое положение: Россия – 9, Хорватия – 8, Франция – 5,  Нидерланды – 5, Румыния – 3, Германия – 0.

Нидерланды располагаются ниже Франции, так как хуже сыграли с командой, занявшей первое место. Французы проиграли России со счетом 12:13, забросив, таким образом, больше мячей, чем хозяева турнира.

Группа A

Черногория — Грузия – 11:9. Канада – Греция – 6:19.

Итоговое положение: Черногория — 8, Греция — 6, Грузия – 4, Канада – 2, Бразилия – 0.

В 1/4 финала в пятницу встречаются: Черногория – Нидерланды, Грузия – Хорватия, Греция – Франция, Канада – Россия. Матч с участием нашей команды будет последним. Начало в 22:00 мск. В случае победы россияне сыграют в полуфинале с победителем встречи греков с французами.