Россия гарантировала себе место в полуфинале ЧЕ-2018 по пляжному волейболу

Междоусобица, худшее из возможных противостояний, предстоит российским мужским парам на ЧЕ-2018 по пляжному волейболу в Голландии. Уже в четвертьфинале сойдутся пути-дорожки тандемов Илья Лешуков / Константин Семёнов и Олег Стояновский / Игорь Величко. Но нет худа без добра: в четвёрке сильнейших место России было обеспечено.
Лешуков и Семёнов не уступили соперникам на групповом этапе ни одной партии и продолжили традицию в 1/8 финала. Россияне с «сухим» счётом 2:0 взяли верх над очередными соперниками чешской парой Перушич/Швайнер.

В первой партии наш дуэт, лидируя с небольшим преимуществом, вдруг выпустил вперёд соперников 19:20. Концовка тем не менее осталась за российской командой 22:20. Во второй же партии наши «пляжники» уверенно захватили инициативу (10:3, 13:5). Чехи лишь немного сократили в какой-то момент отставание, но не более того 21:12.

Олег Стояновский и Игорь Величко, игравшие, как и соотечественники, в Роттердаме, сошлись в 1/8 финала со швейцарской парой Хайдрих/Жерсон. Упорная борьба, но итог в пользу россиян  2:1 (21:17,16:21, 15:12).

Это значит, что в субботу, начиная с 20:45 по московскому времени, в Роттердаме за путёвку в полуфинал будут друг с другом бороться две российские пары. У Лешукова и Семёнова преимущество в том, что они сыграли раньше более чем на час и затратили на победу меньше времени.