Россия – Канада уже в полуфинале МЧМ-2021

На молодежном чемпионате мира по хоккею в канадском Эдмонтоне определились полуфинальные пары. 4 января в 16:00 по местному времени (02:00 5 января мск) сборная России сыграет с Канадой. Позже в 19:30 состоится матч США – Финляндия.

Это стало известно после того, как завершились все четвертьфинальные матчи. Их результаты таковы: Россия — Германия — 2:1, Финляндия — Швеция — 3:2, Канада — Чехия — 3:0, США — Словакия — 5:2.

По регламенту МЧМ перед полуфиналами прошел посев четырех оставшихся сборных по следующим критериям на групповом этапе: 1) место в группе; 2) очки; 3) разность шайб; 4) голы.

Команда с первым посевом из оставшихся сборных сыграет против команды с четверым, вторая — с третьей. После четвертьфиналов этот рейтинг выглядит так: 1. Канада. 2. США. 3. Финляндия. 4. Россия.

Напомним, что наша команда заняла второе место в группе В после американцев. Она победила их в стартовой встрече (5:3), но потом проиграла Чехии (0:2), а Швецию одолела в дополнительном периоде, набрав, таким образом, 8 очков. У США – 9.

В группе А Канада выиграла все четыре матча (12 очков), у Финляндии 9 очков.