РОССИЯ ОБЫГРАЛА ФИНЛЯНДИЮ НА АРЕНЕ «ЗЕНИТА» И ВЫИГРАЛА ДОМАШНИЙ ЭТАП ЕВРОТУРА

Сборная России в решающем матче "Кубка Первого канала", прошедшем в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе, уверенно разобралась с соперниками из Финляндии и стала обладателем главного приза турнира.

Игра на арене «Зенита» собрала на трибунах 71 381 человека, что является рекордом России по посещаемости хоккейных встреч и пятым результатом в истории этого вида спорта. И сборная сполна отплатила преданным болельщикам забросив в ворота финнов пять безответных шайб.

Впрочем, игра была далеко не такой односторонней, как может показаться по счету. На первых минутах активнее выглядели гости, и должны были открывать счет, если бы не наш вратарь Игорь Шестеркин. Вплоть до того, как Кирилл Капризов открыл счет, борьба на площадке была равной.

Ну а в первой половине второго периода россияне смяли соперника. Хозяева за 10 с хвостиком минут забросили трижды, причем два раза — в численном преимуществе. И стало понятно, что первое место домашнего этапа от нас уже никуда не денется.

– Зрителей много, стадион большой, — сказал после матча автор победной шайбы Капризов. — По погоде – чуть в конце похолоднее стало, а так здорово все. Прикольно было играть. Без крыши было бы холоднее, мог снег пойти. И так здорово все было. Мой гол исторический? Да бросьте! Григоренко классно отдал, Елесин перед этим хорошо бросил, ничего необычного. Кто-то волновался, кто-то нет. Ничего страшного не было, и собрались вовремя. Но начало и правда было не очень. Зато в итоге хорошо сыграли.

Евротур. Кубок Первого канала

Россия – Финляндия – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Капризов (Григоренко, Елесин), 19:00. Токранов (бол., Гусев, Плотников), 25:28. Нестеров (бол., Кузьменко), 29:25. Гавриков (Барабанов, Токранов), 30:10. Григоренко (Шалунов, Блажиевский), 54:39.

Вратари: Шестеркин – Ортио.
Штраф: 6 – 8.

Положение команд: 1. Россия — 8. 2. Финляндия — 4. 3. Швеция — 4. 4. Чехия — 2.