РОССИЯ ПЕРЕСИЛИЛА ШВЕЦИЮ В ОВЕРТАЙМЕ И СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ МЧМ-2020 ПО ХОККЕЮ

В полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой российская сборная обыграла Швецию благодаря шайбе Ивана Морозова на 4-й минуте овертайма - 5:4 (3:2, 0:1, 1:1, 1:0).

В воскресенье в 21:00 по московскому времени наша команда впервые с 2016 года сыграет в финале этого турнира. Соперник станет известен после матча Канада — Финляндия.

Начало матча со шведами получилось крайне разочаровывающим и тревожным. Соперники пробили Ярослава Аскарова первым же броском по воротам, произведенным после вбрасывания от синей линии. С начала игры прошло лишь 16 секунд.

Однако спустя полторы минуты последовало удаление у северян, и Морозов сравнял счет. Еще спустя полторы минуты лучший бомбардир до полуфинальной стадии Нильс Хёгландер (5+5) грубо локтем в лицо встретил Григория Денисенко и заработал штраф 5+20. И вновь сборная России, которая в трех первых матчах никак не могла реализовать большинство, использовала лишнего игрока. Столько событий, а миновало только 5 минут 40 секунд!

Шведы сбились с ритма, а сборная России оказывала на нее сумасшедший прессинг. Шведский вратарь Хуго Алнефелт, отбрасывая шайбу от своих ворот, попал в Егора Соколова, и тот, хладнокровно выдержав паузу, точно попал в цель с острого угла.

Однако до первого перерыва скандинавы использовали численный перевес, сведя свое отставание к минимуму. Спустя мгновения после этого выручил защитник Даниил Журавлев Чудом с линии ворот он вытащил шайбу, которая выползла из-под Аскарова, сыгравшего не лучшим образом. Обошлось. Но в целом столь бурное развитие событий трудно было придумать. Статистика подтвердила: состоялся самый результативный первый период на чемпионате.

Швеция сравняла счет в середине второго периода, в свою очередь, вторично реализовав численное большинство, когда уже Александр Хованов получил штраф 2+10. Да и в целом в этой 20-минутке скандинавы выглядели предпочтительнее.

В бескомпромиссном третьем периоде Швеция во второй раз в игре вышла вперед, опять – уже в третий раз — использовав численный перевес. Значит, большинство и есть ключ к победе?

Валерий Брагин после пропущенной шайбы заменил вратаря. Вместо Аскарова, который мог бы и выручить команду в некоторых эпизодах, в ворота отправился Амир Мифтахов.

Между тем шведский голкипер тоже был небезупречен. Егор Соколов, избранный лучшим в составе российской сборной в этом матче, направил ему шайбу в ближний верхний угол.

В овертайме в формате «три на три» поначалу шайбой владели шведы. Наши вытерпели и провели разящую атаку, в которой Морозов вслед за Соколовым оформил дубль.

Сборная Швеции, не потерпевшая в пяти предыдущих матчах на МЧМ-2020 ни одного поражения, будет бороться за третье место. Но такова уж c’est la vie при системе плей-офф.

Швеция — Россия – 4:5 (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Сандин (Густафссон), 0:16 – 1:0. Морозов (Подколзин, Дорофеев), 3:04 (бол) – 1:1. Хованов (Александров, Денисенко), 5:40 (бол) – 1:2. Соколов, 12:05 – 1:3. Фагемо (Сандин, Лундквист), 14:54 (бол) – 2:3. Сандин (Фагемо, Нассен), 31:02 (бол) – 3:3. Лундквист (Сандин, Нассен), 44:25 (бол) – 4:3. Соколов (Хованов), 48:35  — 4:4. Морозов (Подколзин, Воронков), 63:24 – 4:5.