Россия — первая на чемпионате Европы по боксу среди женщин

На чемпионате Европы по боксу среди женщин в Софии россиянки завоевали девять медалей: три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Чемпионками континента стали Екатерина Пальцева (до 48 кг), Светлана Солуянова (51 кг) и Мария Уракова (81 кг).

Серебро — у Дарьи Абрамовой (57 кг), Анастасии Беляковой (60 кг), Ярославы Якушиной (69 кг) и Кристины Ткачёвой (81 кг). Бронза — у Виктории Кулешовой (54 кг) и Екатерины Дынник (64 кг).

Россия, как и на прошлом чемпионате Европы, который в 2016 году также проходил в Софии, победила в общекомандном зачёте. Но теперь у неё на одну золотую медаль меньше. В предыдущий раз на счету нашей команды было по четыре золотые и бронзовые награды.

Второе место заняла Болгария (3+1+2), на третьем месте Финляндия, выигравшая две золотые медали.

— Итогом турнира я доволен, хотя могли бы выступить и лучше, — сказал в интервью Team Russia генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. — Радует, что из десяти наших участниц девять стали медалистками, в финале бились семеро. Такой результат достигнут впервые. Хотя некоторые девочки только-только перешли из юниорок. Екатерине Пальцевой недавно исполнился 21 год, а Кристине Ткачёвой и вовсе лишь 19. Теперь будем думать, как наградить спортсменок за труд. Им же в свою очередь следует устранять недостатки и готовиться к чемпионату мира. На него должны поехать все призёры прошедшего турнира, который мы рассматривали ещё и как отборочное соревнование.

В категории до 60 кг в финале встретились два бронзовых призёра Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Мнение судей разделилось. Победительницей при этом была провозглашена финка Мира Потконен, а не Анастасия Белякова. В свою очередь представительница Суоми Елена Густафссон одолела Ярославу Якушину.

Во второй раз подряд чемпионкой Европы стала болгарка Станимира Петрова. Два года назад она победила в категории до 54 кг, теперь — до 57 кг. А вот её соотечественница Севда Асенова (до 48 кг) не смогла повторить успех, проиграв в финале Екатерине Пальцевой. Сильнейшей в весе до 54 кг стала болгарка Стойка Петрова, взявшая верх в заключительном поединке над Дарьей Абрамовой, в категории до 60 кг — ещё одна хозяйка ринга, Мелиз Йонузова, до 75 кг — серебряный призёр Рио-2016 Наухка Фонтейн (Голландия), а у «тяжеловесов» — опытная итальянка Флавия Северин, победившая Кристину Ткачёву, которая по иронии судьбы провела на турнире только один поединок. В категории свыше 81 кг заявилось лишь шесть спортсменок. В четвертьфинале Ткачёва оказалась по воле жребия свободной, а в полуфинале её соперница снялась из-за травмы.