РОССИЯ – ПЕРВАЯ НА ЧМ-2019 ПО ПРЫЖКАМ НА БАТУТЕ В ЯПОНИИ

Сборная России завоевала 12 наград на завершившемся в воскресенье в Токио чемпионате мира по прыжкам на батуте и заняла первое место в медальном зачете. На счету нашей команды 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Второе место у хозяев соревнований (4+1+0), третье – у британцев (2+4+1).

Девятикратным чемпионом мира стал Михаил Заломин. В Токио он сначала выиграл состязания на двойном минитрампе в составе команды, потом – в личном первенстве, а в воскресенье – в командном многоборье.

В субботнем финале спортсмен из Сарова, которому скоро исполнится 27 лет, набрал 77,100 балла. Вслед за ним расположились два представителя США — Рубен Падилья (76,100) и Александер Ренкерт (74,100).

Два золота россияне выиграли на акробатической дорожке. У женщин первенствовала Виктория Даниленко (69,900), оставившая позади себя дуэт спортсменок из Великобритании – Шанис Дэвидсон (69,600) и Меган Кили (69,000).

У мужчин в воскресенье не было равных Александру Лисицину (78,700). Вместе с ним на пьедестал почета поднялись «два Брауна» — британец Эллиотт Браун (77,200) и американец Каден Браун (76,300).

И в заключительном виде соревнований, командном многоборье, Россия взяла верх, набрав 29 баллов. У США – 28 баллов, Китая – 24. Чемпионами мира стали: Вера Белянкина и Дмитрий Ушаков (батут), Полина Троянова и Михаил Заломин (двойной минитрамп), Виктория Даниленко и Вадим Афанасьев (акробатическая дорожка), а также команды синхронистов.

В синхронных прыжках россиянки Сусана Кочесок и Анна Корнетская завоевали серебряные медали с результатом 48,570 балла. Победу одержали японки Юми Такаги и Аяно Киси (49,590), тройку призеров замкнули канадки Саманта Смит и Рейчел Там (48,420).

У мужчин тоже победили представители Японии — Казуфуми Тасаки и Гинга Мунетомо (52,920). Серебро у белорусов Олега Рябцева и Владислава Гончарова (52,400). Михаил Мельник и Сергей Азарян удостоились бронзы (52,060).

Бронзовая медаль у России и в женском двойном минитрампе. Ее в воскресенье завоевала Александра Бонарцева (68,200). Золото — у шведки Лины Шёберг (69,000), серебро — у Бронвин Дибб из Новой Зеландии (68,800).

В первый медальный день чемпионата на счету россиян были одна золотая (командный двойной минитрамп), две серебряные и две бронзовые награды.

К сожалению, сборная России осталась без медалей в индивидуальных прыжках. Между тем только эта дисциплина входит в программу Олимпийских игр, на которых разыгрываются два комплекта наград – по одному у мужчин и женщин.

У мужчин в четвертый раз подряд чемпионат мира выиграл бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Гао Лей из Китая (61,705). Второе место занял Иван Литвинович из Белоруссии (61,520), третье – китаец Дун Дун (61,050), олимпийский чемпион 2012 года и серебряный призер Рио-2016.

23-летний Андрей Юдин, который был третьим на ЧМ-2015 и ЧМ-2018, занял 4-е место (60,465), серебряный призер Олимпиады-2012 31-летний Дмитрий Ушаков – 7-е (57,750).

Все финалисты завоевали олимпийские лицензии для страны, но в Токио-2020 от каждого НОК сможет выступить только один спортсмен.

У женщин лицензию России принесла Яна Лебедева, пробившаяся в финал с 7-м результатом. В нем же спортсменка, которой на днях исполняется 18 лет, сорвала выступление и стала 8-й. Первые два места заняли японки – Хикару Мори и Чисато Дойхата. Бронза у Розанны Макленнан (Канада), выигравшей ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге.