Россия победила финнов и выиграла Кубок Первого канала

Наша сборная обошлась без поражений на домашнем турнире

Сборная России стала победителем домашнего этапа Евротура — Кубка Первого канала. Наша команда в воскресенье выиграла третий матч на турнире, одолев Финляндию (5:1).

В первом периоде единственную шайбу забросил капитан сборной Вадим Шипачев, реализовавший отложенный штраф. Героем же игры стал 20-летний форвард Дмитрий Воронков, который сделал дубль. Финны смогли отыграть одну шайбу, но в концовке пропустили еще дважды — отличились Павел Карнаухов, поразивший пустые ворота, и Андрей Кузьменко, забросивший свою четвертую шайбу на Кубке Первого канала. Форвард СКА стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира.

Очередной хороший матч провел голкипер Александр Самонов, который принял участие во всех трех победных играх российской сборной. В другом матче воскресенья чехи были сильнее шведов — 4:1. В результате на турнире сложилось следующее итоговое положение: Россия — 8 очков, Швеция — 4, Финляндия, Чехия — 3.

Россия — Финляндия — 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Шипачев (Яковлев), 13:06 — 1:0. Воронков (Мамин), 23:13 — 2:0. Воронков (Карнаухов, Толчинский), 28:23 — 3:0. Песонен, 36:26 — 3:1. Карнаухов (мен., п.в.), 58:27 — 4:1. Кузьменко (Сошников), 59:47 — 5:1.

Вратари: Самонов (12:20 — 13:06) — Олкинуора (56:33 — 58:27).

Штраф: 2 — 4.

Броски: 21 (11+5+5) — 22 (9+7+6).

Судьи: Наумов, Оскирко.