РОССИЯ ПОБЕДИЛА ШВЕЦИЮ НА ЖЕНСКОМ МЧМ ПО ХОККЕЮ

Во втором матче женского молодежного (до 18 лет) чемпионата мира-2019 в японском городе Обихиро российская сборная одержала в понедельник победу над командой Швеции – 5:3 (1:0, 1:1, 3:2). Днем ранее наши юные хоккеистки уступили американкам – 2:3.
Хет-трик сделала 16-летняя нападающая Елизавета Шкалёва. Уроженка Сергиева Посада и воспитанница ХК «Дмитров» на 6-й минуте забросила первую в матче шайбу (ей ассистировали партнеры по тройке Елена Мезенцева и Илона Маркова, отличившиеся в игре с США), а потом дважды выводила команду вперед после того, как соперницы сравнивали счет.

В третий и последний раз шведки сделали результат ничейным на 51-й минуте – 3:3. Но на 57-й минуте Карина Ахметова снова вывела россиянок вперед. Еще через минуту Вита Понятовская закрепила победу.

На ЧМ-2018 в подмосковном Дмитрове россиянки проиграли шведкам дважды – на групповой стадии (0:2) и в полуфинале (1:2). На том турнире молодежная сборная скандинавской страны, до этого пять раз выигрывавшая бронзу, заняла 2-е место, добившись наивысшего для себя результата.

В среду россиянки встретятся с канадками, которые в первом туре тоже победили шведок – 2:1. Две лучшие команды из группы А выходят напрямую в полуфинал, двум другим придется играть в четвертьфинале.

Швеция — Россия — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)
Голы:
Шкалёва (Мезенцева, Маркова), 5:47 – 0:1. Ольссон (Боувенг), 27:34 – 1:1. Шкалёва (Маркова, Головкина), 30:02 – 1:2. Люнгблум (бол, Боувенг) 40:34 – 2:2. Шкалёва (Лопухова), 44:06 – 2:3. Боувенг, 51:02 – 3:3. Ахметова (Лучникова, Шашкина), 56:38 – 3:4. Понятовская (Савонина), 58:37 – 3:5.
Броски: 28 — 32
Штраф: 16 — 14
Вратари: Хольм — Алпатова