РОССИЯ – ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ!

Убедительной победой российских спортсменов завершился первый в истории чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих, прошедший с 28 ноября по 2 декабря в московском спорткомплексе ЦСКА.

Соревнования прошли при подавляющем преимуществе хозяев, которые в командном зачете на 261 балл опередили австрийцев, и на 557 – занявших третье место казахов.

По числу медалей представители Вооруженных сил РФ также оказались вне конкуренции, заняв 12 из 24-х призовых мест. Три команды – Австрии, Казахстана и Словении, выиграли по четыре награды.

В составе сборной Вооруженных сил РФ призерами стали восемь спортсменов. Расскажем о каждом чуть подробнее

АЛЕКСАНДР ШИКОВ

Самый быстрый участник соревнований уверенно выиграл обе скоростные дисциплины – классический формат и рекордный. В финалах Александр дважды оказался быстрее казаха Амира Маймуратова. Если на рекордной стенке Шиков опередил Маймуратова всегона восемь сотых секунды, то на “классике” Амир совершил срыв.

ЕЛЕНА КРАСОВСКАЯ

Единственная участница турнира, сумевшая трижды подняться на пьедестал. У Красовской на счету победа в боулдеринге (TOPы на всех трассах) и два вторых места в скорости. На рекордной стенке она уступила Анне Цыгановой 0,68 секунды, а на “классике” – Евгении Лапшиной 0,95 секунды.

ЕВГЕНИЯ ЛАПШИНА

Два TOPа в финале боулдеринга обеспечили внучке легендарного Леонида Лапшина второй результат, а в классической скорости Евгения выиграла финальный забег у Елены Красовской.

АННА ЦЫГАНОВА

Самая быстрая скалолазка минувших соревнований вдобавок к уже завоеванному титулу чемпионки мира-2016 выиграла и аналогичный турнир среди военных. Собственно, сомнений в успехе Анны ни у кого не возникало. В рекордном формате она могла проиграть только самой себе: в результате, обошлось без неожиданностей, и Цыганова через день после того, как ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, поднялась на высшую ступень пьедестала в Москве.

АЛЕКСЕЙ РУБЦОВ

Травмированный правый голеностоп не стал помехой для чемпиона мира-2009 в боулдеринге. Впрочем, интрига в мужском финале сохранялась вплоть до последнего участника на четвертой трассе. Чтобы обойти соперников, Рубцову нужно было взять бонус. Он достаточно быстро решил задачу и, несмотря на болевые ощущения, продолжил выступление, чтобы в итоге стать единственным спортсменом, одолевшим заключительную трассу.

НИКОЛАЙ МИЧУРОВ

Воспитанник Алексея и Ирины Чертовых вышел в финал лазания на трудность шестым, но в заключительном раунде показал второй результат, уступив лишь одному из сильнейших “трудников” мира словенцу Домену Скофичу.

ТАТЬЯНА ШЕМУЛИНКИНА

Двухкратная чемпионка России в боулдеринге после продолжительной паузы вновь поднялась на пьедестал международного турнира. На пути к бронзовой награде в классической скорости Шемулинкина выиграла 0,92 секунды у Цыгановой и в заключительном забеге опередила на 0,51 секунды Катю Кадич из Словении.

ДМИТРИЙ ШАРАФУТДИНОВ

Самый титулованный участник турнира вдобавок к четвертым местам в “классике” и своем любимом боулдеринге завоевал бронзу в трудности. Дмитрий уже один раз был призером взрослых международных соревнований на трудность – на домашнем чемпионате Европы-2006 в Екатеринбурге. И вот спустя 12 лет он снова в тройке сильнейших – теперь уже среди военнослужащих.