Россия пробилась на французский Euro 2018 по гандболу среди женщин

Женская сборная России по гандболу в заключительном отборочном матче чемпионата Европы — 2018 с трудом победила в Астрахани команду Австрии — 26:25 (16:13), взяв реванш за неожиданное сентябрьское поражение. В шести играх четвёртой отборочной группы россиянки набрали восемь очков и вслед за румынками завоевали путёвку в финальный турнир, который пройдёт во Франции с 29 ноября по 16 декабря. Жеребьёвка состоится в Париже 12 июня.
В число участников финального турнира попали также Норвегия, Хорватия, Черногория, Швеция, Сербия, Дания, Испания, Германия, Голландия и Венгрия. Француженки как хозяйки чемпионата от отборочного этапа были освобождены.

На момент окончания матча в Астрахани не были известны обладатели трёх путёвок. Австрия при этом реально претендовала на одну из них как лучшая среди команд, занявших в группах третьи места.

Поначалу соперницы попеременно лидировали в счёте с разницей в один гол. Наконец, на 19-й минуте после броска Полины Кузнецовой россиянки получили «плюс 2» и немного оторвались от соперниц. До середины второй половины игры они спокойно вели в 3-4 мяча. Однако за четыре минуты до финального свистка гостьи сократили отставание до минимума. На последних секундах они атаковали, но так и не смогли добиться ничьей, которая, кстати, выводила бы в финальный турнир обе команды. Олимпийские чемпионки из России финишировали бы при этом только на третьем месте в группе, став лучшими среди третьих.

Самой результативной в нашей команде была Анна Вяхирева. Она забила 12 мячей, в том числе реализовала четыре из пяти семиметровых. Первые голы за сборную записала на свой счёт 16-летняя воспитанница КСДЮСШОР «Олимп» из Тольятти Елена Михайличенко, игравшая в четверг за национальную команду в матче с Португалией.

Россия пробилась на французский Euro 2018 по гандболу среди женщин. Изображение номер 1