Россия разделалась с фаворитом из Словении, Киреев сыграл как когда-то Лавров

Вопреки пессимистичным прогнозам мужская сборная России по гандболу на чемпионате мира в Египте не только дала в субботу бой Словении, но и победила бронзового призера ЧМ-2017 и четвертую команду Евро-2020 с убедительным преимуществом – 31:25 (16:13). Наши гандболисты, ранее сыгравшие вничью с Белоруссией (32:32), выходят в основной раунд с тремя очками.

Это было нежданно-негаданно. Команда, которая попала на чемпионат мира благодаря wild card и которой не предрекали ничего хорошего, показала потрясающий настрой, проявила характер и собранность. В результате повержена команда с тремя гандболистами «Барселоны» в составе, один из фаворитов турнира, претендент, по крайней мере, на медали.

Выдающийся матч провел вратарь Виктор Киреев. Если в игре с белорусами он и Дмитрий Павленко совершили лишь по два сэйва, то теперь российский голкипер с первых и до последних минут выручал, навел на сравнения с великим Андреем Лавровым и абсолютно заслуженно был признан лучшим игроком встречи.

На первых минутах россияне проводили невразумительные атаки, совершая потери, но и соперники не отличались результативностью. Два подряд удаления в нашем составе, да еще внахлест, ничего им не дали. Словенцы вели, россияне сравнивали счет. А на 12-й минуте Павел Андреев, сделав перехват, бросил в отрыв Игоря Сороку – и российская сборная впервые вышла вперед – 5:4. После подключения в атаку защитника Александра Котова стало «плюс 2» (7:5), а два подряд точных броска Сергея Кудинова устроили «плюс 3» (11:8). Словения имела отличный шанс сравнять счет, да Киреев отразил пенальти от Драгана Гайича. На перерыв команды ушли с разницей в три гола.

Очень важную роль сыграл отрезок с 32-й по 39-ю минуту, в течение которого россияне забросили четыре безответных мяча (21:15). Дважды подряд мощно выстреливал Сергей Марк Косоротов.

Словенцы явно растерялись. У них, несмотря на превосходство в росте, не клеилась игра в атаке, которая не могла совладать со слаженной подвижной обороной. Когда же они, наконец, забили гол, россияне разыграли «быстрый центр» с завершением Сороки и тотчас после потери у соперника при игре с пустыми воротами Даниил Шишкарев довел преимущество до «плюс 7» (23:16). Могло быть и больше, да Сорока по пустым воротам промахнулся.

Затем была погоня. Преимущество стало потихоньку таять. В трудные минуты, когда несколько застопорилась игра впереди, тем более, что соперники прикрыли Косоротова, важные голы забивал за счет индивидуальных действий Дмитрий Киселев, чья статистика была поистине великолепна: 6 бросков – 6 голов. Лишь в концовке один его бросок не достиг цели.

Именно Киселев добился успеха, когда разрыв сократился до трех мячей (28:25). А затем суперсэйв совершил Киреев, отразивший не только 7-метровый от Гайича, но и повторный бросок этого игрока, в руки которого отлетел мяч. Киселев тут же забил еще, стало 30:25 за шесть минут до конца, и это было уже всё. На последних минутах словенцы атаковали обреченно и беспорядочно.

Россия: Киселев – 6/7; Сорока – 6/8; Косоротов – 6/10; Кудинов – 3/3; Котов, Остащенко – 2/2; Шишкарёв – 2/3; Ермаков – 2/4; Васильев – 1/1; Житников – 1/4; Андреев, Валиуллин, Фокин – 0/0.

Вратари: Киреев – 15/37, 41 %; Павленко – 0/2.

Словения: Доленец – 6/6; Гайич – 5/10; Скубе – 3/3; Мачковшек – 3/6; Габер, Бомбач – 2/3; Янц – 2/5; Овничек, Благотиншек – 1/1; Хенигман – 0/1; Чингесар – 0/3.

Вратари: Ферлин – 5/25, 20 %; Вуйович – 6/16, 38 %.

Белоруссия, Россия – 3, Словения – 2, Южная Корея – 0

18 января Россия играет с Южной Кореей, которая представлена на ЧМ-2021 молодежным составом. Результат этого матча не имеет никакого турнирного значения. В основной раунд выходят три другие сборные. Причем результаты их матчей друг с другом будут учитываться на втором групповом этапе. На нем команды из группы Н будут играть с командами из группы G.

Группа G

Египет – Чили – 35:29. Швеция – Северная Македония – 32:20. Египет – Северная Македония – 38:19. Чили — Швеция — 26:41

Группа Е

Австрия – Швейцария – 25:28. Норвегия – Франция – 24:28. Австрия – Франция – 28:35. Швейцария — Норвегия — 25:31.

Группа F

Алжир – Марокко – 24:23. Португалия – Исландия – 25:23. Марокко – Португалия – 20:33. Алжир — Исландия — 24:39