РОССИЯ РАЗГРОМИЛА НА МЧМ-2019 СЛОВАКИЮ И СЫГРАЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ С США

В четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная нашей страны уверенно взяла верх над Словакией – 8:3 (4:0, 3:0, 1:3). В полуфинале, который начнется 5 января в 0.00 по московскому времени, она померится силами с командой США, победившей Чехию – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).
Вопрос о победителе был решен еще в первом периоде, в котором россияне забросили четыре безответные шайбы в течение пяти с половиной минут.

Во втором периоде повреждение руки получил нападающий Виталий Кравцов, набравший на турнире 6 (2+4) очков. Тренерский штаб принял решение предоставить ему отдых, и в первом звене Кравцова заменил Иван Морозов.

Сенсации произошли в другой половине турнирной сетки. Сборная Канады на своей площадке в Ванкувере уступила в овертайме Финляндии – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Причем, финны сравняли счет на последней минуте основного времени, а в начале дополнительного периода канадец Комтуа не реализовал буллит.

И это еще не все. Команда Швеции, занявшая первое место в группе В, проиграла Швейцарии – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). В полуфинале, таким образом, сыграют Финляндия и Швейцария, а хозяева чемпионата и шведы его покинули.

Россия — Словакия — 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)

Голы: Денисенко (Саморуков, Кравцов), 5:36 — 1:0. Старков (Коваленко, Романов), 6:07 — 2:0. Алексеев (Коваленко, Старков), 7:49 — 3:0. Шашков (Романов, Подколзин), 10:56 — 4:0. Костин (Денисенко, Ольшанский), 31:40 — 5:0. Костин (бол., Денисенко, Алексеев), 38:20 — 6:0. Слепец (Галимов, Муранов), 39:38 — 7:0. Фехервари (Иван, Поспишил), 43:35 — 7:1. Ил. Морозов (Шашков, Ольшанский), 52:03 — 8:1. Роман (Иван, Фехервари), 58:58 — 8:2. Иван (бол., Фехервари, Лишка), 59:51 — 8:3.

Вратари: Кочетков (Тарасов, 40:00) — Главай (Скленар, 7:49).

Броски: 30 (10+13+7) — 35 (11+12+12).

Штраф: 12 — 8.