РОССИЯ СДЕЛАЛА ВАЖНЫЙ ШАГ К КУБКУ МИРА

Мужская сборная России в ключевом матче европейского отборочного турнира на Кубок мира-2019 в гостях одержала очень тяжелую победу над прямыми конкурентами из Финляндии, причем для этого команде Сергея Базаревича понадобилось дополнительное время.

Россияне прибыли в Хельсинки, занимая третье место в группе K и имея равное с финнами количество побед. Из-за конфликта календарей ФИБА и Евролиги сборная недосчиталась ряда игроков ЦСКА и “Химок”, хотя армейцы все-таки отпустили в национальную команду Андрея Воронцевича и Ивана Ухова, а подмосковный клуб – Петра Губанова. При этом, как известно, лидер “Химок” Алексей Швед недавно сломал палец и не поможет сборной и в следующем матче с Чехией.

Россияне в первые минуты запомнились лишь броском сверху от Владимира Ивлева, а вот Финляндия сразу же прибрала инициативу к рукам и к середине первой четверти после дальнего броска Хаффа вела уже 11:2. Базаревичу достаточно рано пришлось искать варианты перестановок в составе – так, удачно вышел на площадку Виталий Фридзон. Но к концу первой 10-минутки Россия отставала на пять очков. После штрафных Хвостова мы почти настигли соперника, но к большому перерыву этот гандикап вырос до девяти очков – 27:36.

У сборной России совершенно не ладились дальние броски, и вообще действия в атаке, тогда как финские баскетболисты несколько раз совершали точные попадания на последних секундах владения, когда уже казалось, что россияне обороняются надежно и не дадут соперникам возможности забить.

Ситуация не слишком изменилась и в третьей четверти, а в начале четвертой, после двух точных штрафных Салина, перевес финской сборной в счете достиг 13 очков. И вот тут наша команда проснулась, совершив за три с половиной минуты рывок 11:2. Завершил его пятью очками подряд Сергей Карасев, но главным героем был Дмитрий Кулагин, дважды поразивший кольцо и отдавший результативную передачу Губанову. После этого защитник “Локомотива-Кубани” и вовсе включил режим супергероя – он в красивейшем прыжке отвесил блок-шот Нуутинену в ключевой атаке соперника, а затем сравнял счет за полминуты до конца.

Сборная Финляндии вела 39,5 минут, но на последней оказалась на грани поражения – Воронцевич заблокировал бросок Уилсона, а все тот же Кулагин не попал с сиреной. Но в овертайме преимущество уже безоговорочно было у России – герой матча Кулагин впервые вывел команду вперед, а затем ассистировал Хвостову, положившему “треху”. Поведя пять очков, гости сумели довести матч до победы.

– Это была очень важная и трудная игра, – приводит слова Базаревича пресс-служба национальной федерации. – Было много суеты, много борьбы. Мы провели не лучший матч в защите, многие вещи не получались. Мы плохо атаковали из-за трехочковой дуги. Но продолжали бороться и верить. И, в конце концов, начали хорошо защищаться, что помогло нам в четвертой четверти. Что касается дополнительного времени… Знаете, мы уже столько проигрывали: одно очко, два, овертайм во Франции… Так что сегодня уже должны были победить.

– Чувствовали, что судьба должна вернуть должок за те концовки?

– Это не судьба – мы сами взяли победу.

Теперь 3 декабря россияне в Химках примут Чехию, уже обеспечившую себе выход в финальную часть КМ-2019.