РОССИЯ — ШЕСТАЯ НА МОЛОДЕЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ИНДОРХОККЕЮ

В Вене с 11 по 13 января прошел молодежный (U-21) чемпионат Европы по индорхоккею, разновидности хоккея на траве в закрытых помещениях. Сборная России считалась одним из фаворитов турнира, но заняла только 6-е место.
Недоумение вызвало поражение уже на старте с результатом 1:2 от сборной Турции, новичком первого дивизиона. Во второй игре россияне добились ничьей с действующими чемпионами из Польши (3:3) – капитан команды Георгий Арусия сравнял счет за минуту до конца игры. Однако провал в поединке с Италией (2:7) окончательно вычеркнул российскую команду из числа соискателей медалей.

Попав в группу команд, боровшихся за места с 5-го по 8-е (причем, с учетом поражения от Турции), сборная России уверенно провела два оставшихся матча и сохранила за собой место в первой группе. Первый дивизион покинули Белоруссия и Хорватия.

Чемпионом Европы U-21 по индорхоккею 2019 года стала сборная Австрии, переигравшая поляков в серии штрафных бросков со счетом 4:3 (основное время — 3:3). Бронза — у Швейцарии, победившей в матче за 3-е место Италию 2:1.

На очереди девушки. В польском городе Тарновски Горы с 18 по 20 января пройдет молодежный чемпионат Европы U-21, среди участников которого значится и сборная России.

Россия — Турция 1:2 (Павел Шаболдин). Россия — Польша 3:3 (Георгий Арусия-2, Грачя Мурадян). Италия — Россия 7:2 (Георгий Арусия-2). Хорватия — Россия 1:7 (Глеб Чугунов, Грачя Мурадян, Георгий Арусия-2, Павел Шаболдин-2, Николай Бондарюк). Белоруссия — Россия 2:7 (Грачя Мурадян-3, Олег Котков-3, Павел Шаболдин).

Для справки. Индорхоккей является подвидом хоккея на траве. Индорхоккейные матчи проводятся в закрытых помещениях (залах), которые по размерам соответствуют площадкам для гандбола. В командах по 6 человек. Игра длится два тайма по 20 минут. Клюшки и мячи схожи с теми, что используются в хоккее на траве, но, как правило, более лёгкие. Игрокам запрещено бить по мячу, его можно только продвигать или отклонять. Мяч также нельзя поднимать с площадки в воздух.

В России индорхоккей активно развивается в двух регионах — Екатеринбурге и подмосковной Электростали. Проводятся чемпионаты России, в которых команды из этих регионов — «Динамо-Строитель» и «Динамо-Электросталь» – разыгрывают титулы чемпионов. Организацией соревнований по индорхоккею в нашей стране занимается Комитет по спортивным дисциплинам Федерации хоккея на траве России.