Россия стартовала на Кубке ATP с победы над Аргентиной

Сборная России по теннису начала борьбу на Кубке ATP в Мельбурне с победы над командой Аргентины – 2:1. Андрей Рублев и Даниил Медведев выиграли одиночные встречи. Соперники взяли верх в паре.

Андрей Рублев, занимающий 8-е место в рейтинге ATP, ровно за час обыграл Гидо Пелью (44) — 6:1, 6:2.

— Это была для меня первая игра в сезоне, и я ею очень доволен, — сказал в интервью на корте Рублев. При этом россиянин вежливо напомнил, что аргентинцу пришлось просидеть две недели на карантине в гостиничном номере. Пелье не повезло: он был пассажиром рейса, которым летел в Австралию зараженный коронавирусом человек.

Даниил Медведев (4) час потратил только на то, чтобы взять первый сет у Диего Шварцмана (9). Хотя поначалу казалось, что и в этой встрече будет игра в одни ворота. Россиянин вел 3:0 и имел два брейк-пойнта в 4-й гейме. Аргентинец, однако, выиграл этот продолжительный гейм, а потом сделал обратный брейк. Медведев вновь оторвался в счете, но тотчас проиграл «под ноль» 9-й гейм. В 10-м он имел два сетбола и не дожал соперника, сделавшего ставку на надежность с расчетом на неточные удары российского теннисиста. Стало 5:5. И все-таки до тай-брейка дело не дошло. Шварцман в 12-м гейме лупил в сетку и не взял на своей подаче ни одного очка.

Во втором сете, в начале которого соперники вновь обменялись брейками, у Медведева, наконец, пошли эйсы. В первой партии их не было совсем, а тут в 5-м и 7-м геймах – сразу по три! Всего же Даниил исполнил семь подач навылет. Решающим стал 8-й гейм, в котором россиянин сделал брейк. Итого: 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

— Думаю, что ключевым моментом в играх с Диего (Медведев победил аргентинца во всех пяти предыдущих поединкахПрим. Team Russia) было то, что я несколько лучше подавал, — сказал Медведев в официальном интервью. – На этот раз я не очень доволен своей подачей. Диего сделал три брейка, но у меня всегда были шансы на его подаче. Это проблема для соперника, особенно на харде.

Помимо Медведева и Рублева, в заявку российской команды включены Аслан Карацев (113) и играющий капитан Евгений Донской (123).

В матче с Аргентиной Карацев принял участие в парной встрече, составив пару с Рублевым. Их дуэт уступил тандему Орасио Cебальос / Максимо Гонсалес – 4:6, 6:7 (4:7).

В среду сборная России сыграет с Японией, другим соперником по группе D.

Из-за пандемии коронавируса формат турнира по сравнению с прошлым годом сокращен. В турнире принимают участие не 24 команды, а 12 сборных, которые на групповом этапе распределили по четырем группам. Победители выходят в полуфинал.

Вдвое сократился и призовой фонд — с 15 миллионов до 7,5 миллиона долларов.

Группа А

Сербия – Канада – 2:1.

Победители первого розыгрыша Кубка ATP, состоявшегося в прошлом году в Брисбене, Перте и Сиднее, не без труда одолели канадцев. К обеим победам сербов причастен Новак Джокович. После того, как Душан Лайович проиграл канадцу Милошу Раоничу со счетом 3:6, 4:6, первая ракетка мира выиграл у Дениса Шаповалова — 7:5,7:5. В решающей парной встрече он и Филипп Краинович одолели Шаповалова и Раонича – 7:5, 7:6 (7:4).

Группа B

Испания – Австралия — 3:0

Рафаэль Надаль решил не участвовать в матче из-за болей в нижней части спины. Это не помешало добиться победы испанцам, за которых в одиночных встречах выступали Пабло Кареньо-Буста (16) и Роберто Баутиста-Агут (13).

Группа С

Австрия – Италия – 1:2

Третий номер в рейтинге ATP Доминик Тим сначала проиграл Маттео Берреттини (10) – 2:6, 4:6, а потом в паре с Денисом Новаком уступил дуэту Берреттини и Фабио Фоньини – 1:6, 4:6. А ведь начинался матч хорошо для австрийцев: Новак победил Фоньини – 6:3, 6:2.