РОССИЯ — В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЕВРОБАСКЕТА

Сборная России вышла во второй раунд плей-офф женского чемпионата Европы, со счетом 63:54 обыграв соперниц из Италии.

В последнем матче 1/8 финала почти три четверти шла очень упорная борьба с небольшим перевесом итальянок. Россиянки лучше выглядели в дебюте, где 8 очков набрала Мария Вадеева, а команда повела со счетом 10:4, но к концу четверти проявила себя уже лидер итальянок Чечилия Дзандалазини, которая в итоге наберет 24 очка.

И на достаточно длительное время инициатива перешла к оппоненткам. Италия лидировала с небольшим отрывом во второй четверти, и на перерыв ушла с перевесом в 4 очка — 33:29, и бодрее начала третью 10-минутку, доведя отрыв до «+8». Но в этот момент Олаф Ланге взял тайм-аут, и сумел встряхнуть команду. Пять очков подряд набрала Вадеева, сократив разницу в счете до минимума.

А ключевым в матче стал отрезок на границе третьей и четвертой четвертей, который россиянки выиграли с общим счетом 23:3, причем 10 из этих очков набрала Анастасия Шилова. Наша команда довела преимущество до двузначного, и даже рывок итальянок 7:0 на последних минутах не помог им подобраться на расстояние, достаточное для финального штурма.

— Знаете, а ведь этот матч показался для нас не таким уж и сложным, — приводит слова Вадеевой пресс-служба РФБ. — Особенно после того, как мы вышли из «группы смерти». Италия после этого показалась не такой жесткой командой. Мы просто были сегодня круче. Если мы играем спокойно, то все у нас получается. С Италией набрали свои очки, и все — мы на сегодня чемпионы!

Стоит отметить, что эта победа стала первой для сборной России в плей-офф чемпионатов Европы с 2011 года. Теперь в четвертьфинале нам предстоит встреча с действующим обладателем титула и бронзовым призером ЧМ-2018 Испанией, которая пройдет в Белграде 4 июля.