РОССИЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ В ИСТОРИИ СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ ЖЕНСКОГО ГАНДБОЛЬНОГО EURO

Женская сборная России по гандболу в парижском полуфинале чемпионата Европы одолела сегодня команду Румынии – 28:22 (16:15). В воскресенье в матче за золото, который начнется в 19.30 по московскому времени, она встретится с победителем поединка Голландия – Франция.
Фантастический матч провела признанная лучшим игроком встречи Анна Вяхирева, на счету которой 13 голов, в том числе 6 реализованных 7-метровых. В первом тайме, когда у российской команды не получалась игра в нападении, она в одиночку обыгрывала соперниц, раздавала острые передачи партнершам и зарабатывала пенальти, которая сама же забивала. Лишь в концовке матча Анна с 7-метровой отметки направила мяч в штангу.

Сборная Румынии хорошо знакома подопечным Евгения Трефилова. В отборочном турнире Euro-2018 наша команда обменялась с ней победами — 30:25, 25:26. Обе команды в итоге отправились во Францию.

Там же румынки пробились в полуфинал, опередив на втором групповом этапе норвежек и венгерок лишь по разности мячей в матчах между собой. Румыния разгромила на старте чемпионата Норвегию — 31:23. Впоследствии скандинавки победили Венгрию – 38:25, а румынки в заключительном матче географическим соседкам проиграли – 29:31. В итоге получилось, что у Румынии разность +7, у Норвегии +4, у Венгрии -11.

Вдобавок в матче с Венгрией румынки потеряли из-за травмы колена главную ударную силу – Кристину Нягу.

Тем не менее, в первом тайме россиянки долго не могли приспособиться к игре соперниц. Не удавалось справиться не только с реально могучей линейной Криной-Еленой Пинтя ростом 192 см, но и дальними бросками. Впервые поведя в счете на 10-й минуте (5:4), наша команда затем допустила ряд нелепых потерь, к тому же вратарь румынок Юлия Думанская, украинка по происхождению, парировала пенальти от Дарьи Самохиной. Спустя шесть с половиной минут Россия уже проигрывала три мяча – 6:9.

Трефилов дал передохнуть Анне Седойкиной, не получавшей должной помощи от обороны, действиями которой был недоволен Трефилов, так что в воротах до перерыва играла Кира Трусова.

Началась погоня, увенчавшаяся успехом к концу тайма. Во многом усилиями Вяхиревой, на счету которой к перерыву была ровно половина забитых мячей. После броска Ксении Макеевой перед уходом на отдых россиянки даже вышли вперед – 16:15.

А с началом второго тайма соперницы не могли забить в течение восьми минут. Да и за весь тайм они поразили ворота Седойкиной лишь семь раз. Румынскую атаку сковал блок Анны Сень и Ксении Макеевой.

Пока соперницы переживали «засуху», Вяхирева реализовала два семиметровых, гол с игры забила Сень – и отрыв возрос до 4 мячей – 19:15.

Еще один рывок россиянки предприняли в середине тайма. С 45-й до 52-й минуты счет возрос с 22:19 до 27:19. Все стало ясно. Концовку у нашей команды доигрывал второй состав.

Перед началом чемпионата перед сборной была поставлена задача завоевать медали. При этом президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв заявил, что от ее решения будет зависеть судьба Трефилова во главе команды. И вот теперь, сборная обеспечила себе, как минимум, серебро, что до сих пор было и остается ее наивысшим достижением на чемпионатах континента. Россия финишировала второй на Euro-2006 в Швеции, уступив в финале Норвегии – 24:27.

Норвегия, между тем, из борьбы за золото выбыла. На удивление неудачно стартовавшая, но затем набравшая мощный ход, она разгромила сегодня Швецию в матче за 5-е место – 38:29.

Полуфинал. Россия – Румыния – 28:22 (16:15)

Россия: Седойкина (9/25), Трусова (2/8); Вяхирева (13), Сень (4), Манагарова (3), Макеева (3), Самохина (1), Кузнецова (1), Дмитриева (1), Судакова (1), Фролова (1), Петрова (0), Снопова (0), Малашенко (0), Скоробогатченко (0).

Румыния: Деду (3/17), Думанская (6/20); Пинтя (4), Драгут (4), Перяну (3), Бучески (3), Ласло (2), Флорика (2), Кипер (2), Ардян-Элисей (1), Базалиу (1), Удриштиою (0), Гейгер (0), Полокошер (0), Ратью (0), Бакаоану (0).