РОССИЯ СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский вышли в финал проходящего в Гамбурге чемпионата мира 2019 года по бич-волею. В субботу они поочередно победили соперников из Италии и США. В воскресном финале (начало в 15 часов мск) россияне сыграют с немцами Юлиусом Толе и Клеменсом Виклером, которые были "посеяны" на турнире под 12-м номером.
Два года назад на чемпионате мира в Вене Красильников в паре с Никитой Ляминым завоевал бронзу. Теперь 28-летний волейболист обеспечил себе, как минимум, серебро. Для 22-летнего Стояновского ЧМ-2019 в Гамбурге дебютный.

В 1/4 финала Красильников и Стояновский победили итальянцев Адриана Карамбулу и Энрико Росси – 2:0 (21:16, 21:16). В середине обеих партий они отрывались от соперников и доводили дело до победного конца. Если во встрече 1/8 финала с американцами Джейком Гиббом и Тэйлором Крэббом оба россиянина провели примерно равное количество атак, то на этот раз вдвое чаще, 18 раз, они удавались Красильникову. Стояновский же отметился тремя эйсами.

В полуфинале снова предстояло бороться с американцем по фамилии Крэбб – Тревором, старшим братом Тэйлора, да еще с Три Борном, однофамильцем супербойца из популярной серии фильмов. В 1/8 финала эта пара из США выбила Константина Семенова и Илью Лешукова.

Первый сет прошел по сценарию матча с итальянцами. Когда команды набрали двузначное количество очков, последовал рывок со счета 12:11 до 18:11. При этом Стояновский подал две подряд подачи навылет. В итоге 21:13.

Начало второй партии обещало беспроблемную победу. Россияне вели 3-4 очка (11:7). Но постепенно разрыв стал не расти, а сокращаться. Американцы играли, может быть, не эффектно, но зато предельно аккуратно. Стояновский же трижды за сет не сумел исполнить подачу. При 17:17 серию из трех ошибок вдруг выдал Красильников. Спасти вторую партию не удалось.

Третья же развивалась тревожно. Россияне перестали рисковать, и американцы сделали брейк – 4:6. И тут нашему дуэту удалось набрать семь очков подряд! Стояновский закрыл соперника блоком и снова подал два эйса. К россиянам вернулась уверенность. Красильников преодолел себя и стал не только блестяще действовать в обороне, но и направлять мяч в недосягаемые для соперников точки. Стояновский добавил себе еще один эйс, пятый за матч – и счет стал 13:7. В конце концов, получилось 2:1 (21:13, 19:21, 15:11).

В другом полуфинале норвежцы Андерс Мол и Кристиан Сёрум, первый номер «посева», несколько неожиданно уступили Юлиусу Толе и Клеменсу Виклеру из Германии — 1:2 (21:17, 16:21, 12:15). Впрочем, немцы, как и Красильников со Стояновским, не потерпели на турнире ни одного поражения, да и первую партию по ходу него отдали только в полуфинале.

Чемпионы мира, помимо золотых наград, завоюют олимпийскую путевку в Токио-2020.