РОССИЯ — ВТОРАЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

В парижском финале Euro-2018 по гандболу женская сборная России уступила действующим чемпионкам мира из Франции – 21:24 (12:13). При этом российская сборная повторила свое высшее достижение на чемпионатах континента. Серебро у нее было только в 2006 году. Анна Вяхирева признана MVP турнира.
Франция, таким образом, взяла реванш за поражение в финале последних Олимпийских игр. Причем, тоже с разницей в три мяча — 19:22 (этот счет горел на табло за 8 минут до окончания матча). В составе победительниц было 11 финалисток Рио-2016, у россиянок на Euro-2018 выступали шесть олимпийских чемпионок.

В первом тайме в основном в счете вели француженки, страстно поддерживаемые зрителями, среди которых находился, в частности, 19-летний чемпион мира по футболу Килиан Мбаппе. Хозяйки площадки уделили особое внимание Вяхиревой, которую старались «вязать» и теснить в глубь площадки, а также подстраховывали друг друга на случай ее обводки. Вяхирева, однако, раздавала много острых передач и, несмотря на пристальное внимание к своей персоне, стала лучшим игроком финала.

Наша команда на 14-й минуте вышла вперед (6:5) после того, как Седойкина во второй раз в матче отбила пенальти, а Сень поразила ворота, в которых у атаковавших соперниц не было вратаря. Но россиянки быстро потеряли преимущество в темпе, если выражаться шахматным языком, пропустив три гола подряд (7:9). Впрочем, больше, чем на два мяча, отрываться в счете хозяйкам площадки до перерыва не удавалось.

Это произошло на 36-й минуте, когда после броска Пино с 7-метрового мяч задел висок Седойкиной. Датские арбитры, решения которых в целом не отличались благосклонностью по отношениям к нашей команде, гол засчитали, а француженку за бросок в лицо удалили до конца игры. Пино покинула площадку в слезах, после чего телеоператоры постоянно отслеживали ее реакцию на игру.

Обе команды во втором тайме стали действовать плотнее в обороне. Голы стали даваться тяжелее. Пошел обмен 7-метровыми. И хотя Вяхирева била их без промаха – пять из пяти, статус-кво в «минус три» сохранился.

Финал. Россия – Франция – 21:24 (12:13)

Россия: Седойкина (10/33), Трусова (0/1); Вяхирева (8), Дмитриева (4) Сень (3), Кузнецова (2), Манагарова (1), Петрова (1), Макеева (1), Самохина (1), Судакова (0), Малашенко (0), Кочетова (0), Снопова (0), Фролова (0).

Франция: Лейно (8/21), Глозер (4/11); Лакрабер (6), Нзе Минко (4), Эглон-Сорина (2), Пино (2), Заади (2), Канор (2), Эдвиж (2), Уэтт (2), Коатонеа (1), Ниомбла (1), Дембеле-Павлович (0), Флипп (0), Нгуан (0), Фоппа (0).