РОССИЯ – ВТОРАЯ НА МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОМ КУБКЕ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

В финале розыгрыша Межконтинентального кубка по пляжному футболу в Дубае сборная России уступила Ирану – 2:4. Сборная азиатской страны во второй раз после 2013 года стала победителем турнира, который считается следующим по значимости в пляжном футболе после чемпионата мира.
Россия побеждала в 2011, 2012 и 2015 годах, а в прошлом году впервые за семь розыгрышей осталась без медалей, уступив в матче за бронзу как раз Ирану (2:4). Проиграла она ему и по ходу нынешнего турнира на групповом этапе (2:3), из-за чего в полуфинале свиделась с Бразилией. Однако латиноамериканцев, которые тоже трижды брали Межконтинентальный кубок, включая два предыдущих года, удалось одолеть, пусть и по пенальти.

Во встрече с Ираном подвел дебют. К началу 7-й минуты россияне уже проигрывали два мяча, хотя соперник ничего особенного не показывал. Не выручал вратарь Максим Чужков, и его после второго гола заменил Иван Островский. Но и он недолго оставался «сухим». После удара вратаря Бехзадпура, который в четверг забил победный гол, мяч от головы Шишина в третий раз залетел в ворота россиян. Если два дня назад Иран к первому перерыву выиграл со счетом 2:0, то теперь он планку повысил.

Во втором периоде соперники обменялись забитыми мячами, а в третьем удалось лишь немного сократить отставание.

Россия – Иран – 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Голы: Мостафа Киани, 4 (0:1). Махаммад Масумизаде, 7 (0:2). Бехзадпур, 11 (0:3). Папортный, 13 (1:3). Масумизаде, 24 (1:4). Папортный, 31 (2:4).

Лучшим бомбардиром турнира стал Федор Земсков, на счету которого 9 голов.

Состав сборной России на турнире: вратари – Максим Чужков, Иван Островский; защитники – Юрий Крашенинников, Алексей Макаров, Андрей Новиков, Артур Папортный, Антон Шкарин (капитан); нападающие – Дмитрий Шишин, Кирилл Романов, Борис Никоноров, Алексей Павленко, Федор Земсков.

Тренер: Михаил Лихачев.

Матч за 3-е место: Бразилия – Египет – 5:3.