РОССИЯ ЗАВЕРШИЛА ХОККЕЙНЫЙ МЧМ-2019 С БРОНЗОЙ

Молодежная сборная России в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею победила команду Швейцарии – 5:2 (2:0,1:2, 2:0). В финале же сборная Финляндии одолела США – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). Решающая шайба была заброшена за полторы минуты до финальной сирены. Финны выиграли золото МЧМ в третий раз за последние шесть лет.
Россияне легко начали матч за бронзу. В середине первого периода, выигранного со счетом 2:0, соотношение по броскам было 9:1. Правда, первую шайбу наша команда забросила после офсайда.

Затем, однако, у швейцарцев, видимо, взыграло самолюбие – и они преобразились. В третьем периоде у соперников было огромное преимущество по броскам – 17:3. Тем более, что россияне в последнюю 10-минутку заработали 8 минут штрафа. Спасал вратарь Кочетков, иногда сопутствовало везение. Между тем реактивный Кирилл Слепец сначала убежал между двух соперников и исполнил своего рода буллит, а потом оформил хет-трик, поразив оставленные вратарем ворота.

Таким образом, на чемпионате Россия одержала шесть побед в семи матчах, но поражение в полуфинале 1:2 от команды США не позволило ей бороться за золото.

Россия – Швейцария – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Слепец (Ив. Морозов, Ил. Морозов), 4:25 – 1:0. Шашков (Подколзин), 13:44 – 2:0. Нусбаумер (Ле Культр, Сигрист), 24:54 – 2:1. Костин (Денисенко, Романов), 32:53 – 3:1. Брюшвайлер (Сигрист, Гросс), 35:36 – 3:2. Слепец, 46:33 – 4:2. Слепец (пв, мен., Галимов, Кочетков), 57:59 – 5:2.

Вратари: Кочетков – Холленштайн (57:35, 57:59 – 58:10, 59:06 – 59:22)
Штраф: 14 – 6.
Броски: 24 (12+9+3) – 36 (6+13+17).

По итогам турнира в символическую сборную вошли защитник Александр Романов и нападающий Григорий Денисенко, который стал лучшим по системе «гол плюс пас». Россиянин набрал 9 очков (4+5). Столько же у финна Алекси Хепониеми, но он забросил на одну шайбу меньше.

Полностью символическая сборная выглядит следующим образом: Укко-Пекка Луукконен (Финляндия); Александр Романов(Россия) — Эрик Бреннстрём (Швеция); Григорий Денисенко(Россия) – Филипп Курашев (Швейцария) – Райан Пелинг (США).

Кроме того, Романова лучшим защитником турнира признала Международная федерация хоккея (ИИХФ). Среди нападающих федерация выделили Пелинга. А лучшим вратарем она назвала Петра Кочеткова.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в свою очередь отметил игру российских вратарей — Петра Кочеткова из «Рязани» и Даниила Тарасова из «Тороса».

— Как профессионального вратаря меня очень радует, что у нас достойная смена, — сказал Третьяк, слова которого приводит ТАСС. — Наша федерация хоккея работает. Мы все время проводим турниры, я сам с ребятами работаю в тренировочном лагере. Мы взялись за них, и в результате видно, что у нас хорошие вратари.

Хотел бы отметить всю команду. Ребята под шайбу ложились, было видно, как они переживали со слезами на глазах после поражения в полуфинале от американцев. Но каждой молодежной команде свойственно ошибаться. Ошибались и шведы с канадцами. Просто на ошибках надо учиться. И в победах, и в поражениях хоккеисты закаляются. Это наше будущее. Мы надеемся, что игроки молодежной сборной пополнят ряды клубов Континентальной хоккейной лиги и национальной команды.