Россияне начали Лигу наций с победы

Сборная России по футболу в матче первого тура Лиги наций УЕФА на московском стадионе "Динамо" обыграла соперников из Сербии - 3:1.

Отпраздновавший за день до этого день рождения главный тренер россиян Станислав Черчесов припас для стартового матча один сюрприз — в стартовом составе играть на воротах вышел Антон Шунин, а отыгравший весь отборочный цикл Гильерме остался в запасе.

Первые минуты встречи остались за гостями, которые выглядели активнее и больше владели мячом. За 20 минут они создали два момента для Сергея Милинковича-Савича, но один его удар ушел выше ворот, а второй в левом нижнем углу достал Шунин. Но во второй половине тайма активнее выглядели уже россияне. Убойный момент был у Артема Дзюбы, который после углового бил с близкого расстояния — сербов выручил голкипер Марко Дмитрович. А самый верный шанс упустил Зелимхан Бакаев, с нескольких метров не попавший по уже пустым воротам.

Но созданное сборной России давление не могло не превратиться в голы, и это произошло сразу после перерыва. Тот же Бакаев после быстрой атаки ворвался в штрафную и был сбит, а Дзюба хладнокровно реализовал 11-метровый. После этого игра успокоилась минут на 20 — россияне старались контролировать игру, соперники пытались организовать опасную атаку, но вышло только несколько полумоментов.

Такое течение игры на 69-й минуте взорвал Вячеслав Караваев — в стиле Криштиану Роналду он сместился со своего левого фланга в центр, ушел от защитника и шикарным ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Казалось, что теперь можно спокойно довести игру до победы, но чуть позже Сербии все-таки удалось забить. Теперь Караваев ошибся уже в обороне, Дарко Лазович ушел от него на краю штрафной и отдал пас на пустые ворота Александару Митровичу. Впрочем, нервничать долго болельщикам не пришлось. Центральный защитник гостей Никола Максимович в безобидной ситуации поскользнулся возле своей штрафной, а Дзюба воспользовался подарком, четко послав мяч в нижний угол.

— На матче не было зрителей, но мы чувствовали, что миллионы смотрят на нас, — сказал после матча Черчесов. — Трудная и заслуженная победа. Мы готовились к игре с четырьмя защитниками, которую проповедует Сербия, но они решили нас удивить и сыграли в три центральных. Первые 25 минут не получились, мы в это время пытались подсказать перестроения. В перерыве поправили ребят, показали, кто куда должен двигаться. Второй тайм провели гораздо качественнее — и в обороне прибавили, и проводили хорошие контратаки. Победа сложная, потому что обычно дома болельщик гонит команду вперед. Мы говорили с ребятами до игры: когда зрителей нет, то сами друг друга должны поддерживать и подбадривать. Мы тоже с тренерской скамьи старались внести лепту — и подкрикивали, и подсказывали.

Теперь сборной России предстоит выездной матч с Венгрией 6 сентября.