РОССИЯНЕ ОБЫГРАЛИ ОДНОГО ИЗ ФАВОРИТОВ КУБКА МИРА-2019

Мужская сборная России по баскетболу на высокой ноте завершила подготовку к стартующему в ближайшие выходные Кубку мира, в последнем матче турнира в китайском Нинбо переиграв команду Испании - 74:55.

Мужская сборная России по баскетболу на высокой ноте завершила подготовку к стартующему в ближайшие выходные Кубку мира, в последнем матче турнира в китайском Нинбо переиграв команду Испании — 74:55.

Сборная Испании лучше проявила себя в дебюте, но россияне вскоре выравняли положение, а затем и вышли вперед. И после счета 13:12 ни разу не позволили грозному сопернику хотя бы сравнять счет. Первая четверть закончилась ничьей 21:21, но уже во второй команда Сергея Базаревича позволила Испании набрать всего 6 очков за 10 минут, при этом лишь два с игры, и ушла в отрыв.

У испанцев ничего не получалось в атаке, они проигрывали подбор и совершали слишком много потерь. Долгое время в их активе значилось единственное попадание издали. Тогда как сборная России, у которой полетел бросок, в третьей четверти начала «бомбить» кольцо соперника с периметра. «Трешки» попадали и Кулагин, и Воронцевич, и Мотовилов, набравший восемь очков за четверть. Россияне совершили рывок 12:0, а к концу 10-минутки наш отрыв достиг отметки «+19».

Впрочем, проблемы сборной в одночасье никуда не делись — команда, по сути играющая без центровых, по-прежнему не может справиться с доминирующими «пятыми номерами» соперника, что доказал внушительным дабл-даблом Вилли Эрнангомес, а также позволяет себе проваливаться по ходу матча. Так, почти за семь минут четвертой четверти россияне набрали всего два очка. Но испанцы, сократив отставание более чем вдвое, дали нам опомниться, и россияне, поправив прицел, восстановили статус-кво. Самым результативным в команде в итоге стал Виталий Фридзон.

— Довольны тем, как отреагировала команда на поражение от Аргентины, — приводит слова Базаревича пресс-служба РФБ. — Позавчера мы сыграли очень плохо. Сегодня смогли сосредоточиться на некоторых деталях и выглядели гораздо лучше. У сборной Испании с нами были те же проблемы, что и у нас с аргентинцами. Может быть, акклиматизация сказывалась, но сегодня наши соперники не показали своей реальной силы. Мы по-прежнему продолжаем выяснять, что мы за команда, из-за травм ведущих баскетболистов нам приходится играть иначе. И такая победа – хороший способ обрести уверенность.

На Кубке мира национальная команда стартует 31 августа матчем с Нигерией.