РОССИЯНЕ ОДЕРЖАЛИ СВЕРХВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД ИТАЛИЕЙ

Мужская сборная России по баскетболу, в матче с Италией на международном турнире в Вероне, уступая в счете на протяжении почти всей игры, вырвала победу на последних секундах - 72:70.

15-минутная задержка начала матча из-за технических проблем пошла на руку хозяевам площадки, которые выиграли первую четверть со счетом 22:7. У наших баскетболистов, за исключением пары минут в начале матча, мало что получалось. Итальянцы же уверенно реализовывали «трехи» в исполнении своего лидера Белинелли, а также Джентиле и Абасса, а в обороне «засушили» россиян больше чем на пять минут.

К тому же сборная России понесла очередную потерю — травму получил Александр Платунов. Но уже без него команда поправила прицел и забила во второй четверти пять дальних бросков из семи. Два рывка по 8:0, героями которых были Михаил Кулагин, Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Андрей Сопин, «съели» почти весь отрыв соперника. Но концовку первой половины команда снова провела неудачно.

Еще один провал последовал во второй половине третьей четверти, к концу которой россияне проигрывали 12 очков. А за семь минут до конца разница достигла «-16». Казалось, дело сделано, но тут Италия чересчур рано успокоилась, а наша команда пошла вперед и сделала невозможное — рывок 17:0 на последних минутах. Его вдохновителями стали Воронцевич, Никита Курбанов и забивший решающую «трешку» на предпоследней секунде Фридзон.

В закючительном туре России предстоит матч против сборной Сенегала.