РОССИЯНЕ ПОТЕРПЕЛИ ПЕРВУЮ НЕУДАЧУ НА КУБКЕ МИРА

Мужская сборная России в третьем туре Кубка мира по волейболу, проходящего в Японии, на тай-брейке уступила соперникам из Австралии - 16:25, 25:22, 28:26, 21:25, 12:15.

Как и два дня назад в матче с Канадой, дебют россиянам не удался. Главный тренер Туомас Саммельвуо сделал несколько перестановок в составе, например, в старте появились связующий Дмитрий Ковалев и доигровщик Антон Карпухов, но удачи нам это не принесло. Первую партию австралийцы взяли даже слишком уверенно.

Затем, впрочем, россияне смогли перехватить инициативу. Как и в прошлом матче, полетела подача у Ивана Яковлева, начал эффективно работать блок. И к середине второй партии наша команда лидировала «+5». Австралийцы почти догнали, но и только. В третьей партии сценарий почти повторился — хороший отрыв россиян, но равенство к концовке. Она стала затяжной, лишь четвертый сетбол удалось реализовать.

Настораживало, что у сборной России очень низкий процент реализации атак, Австралия в этом компоненте выглядела намного лучше. И в четвертой партии это начало сказываться, а Саммельвуо начал тасовать состав. К сожалению, команда потеряла из-за травмы одного из вышедших на площадку по ходу игоы Антона Семышева — он точно пропустит какое-то время. Также вышли опытные Павел Круглов, Сергей Гранкин, а в пятом сете и Ярослав Подлесных — такое сочетание игроков выигрывало нам матчи с Ираном и Канадой.

Но четвертую партию спасти не удалось, а тай-брейк Россия начала с пяти проигранных очков подряд. Усилиями Федора Воронкова, Круглова и Подлесных австралийцев удалось нагнать, но второй раз подряд взять пятый сет не удалось. Эта победа стала для команды с Зеленого континента первой в истории встреч с Россией.

— Поздравляю австралийцев, — сказал Саммельвуо после матча. — Они показали дух, бились за каждый мяч. Играли в волейбол, от которого мы испытываем большие проблемы — быстрый темп, контратаки. Но с нашей стороны так начинать матч недопустимо, а это снова произошло. Да, есть роль оппонента, но я говорю о своей команде. После такого начала ты начинаешь нервничать, допускать ошибки. После первого сета стало получше. Но у нас не было подачи, и были большие проблемы в передачах. Даже если появлялась надежда на успех, то эти аспекты у нас ее забрали. Большой урок для нас.

Теперь в субботу россиянам предстоит встреча с Бразилией — единственной командой, выигравшей на Кубке мира все три стартовых встречи.