РОССИЯНЕ ВПЕРЕДИ НА ЭКВАТОРЕ КОМАНДНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ

На командных чемпионатах Европы по шахматам среди мужчин и женщин в Батуми сыграны пять туров из девяти. В женском турнире уверенно лидирует команда России, одержавшая победы во всех пяти матчах. В мужском россияне делят первое место с украинцами.

Женская сборная России, за которую выступают Александра Горячкина (рейтинг ФИДЕ — 2564), Екатерина Лагно (2544), Валентина Гунина (2497), Ольга Гиря (2462) и Алина Кашлинская (2491), начала с победы над Израилем – 3,5:0,5. Далее же она с одинаковым счетом 2,5:0,5 взяла верх над второй командой Грузии, Испанией, и первой сборной хозяек турнира, которая считалась нашим главным конкурентом.

Во встрече с Грузией-1 Горячкина и Гиря черными сыграли вничью с Наной Дзагнидзе и Белой Хотенашвили соответственно, Лагно белыми завершила вничью партию с Лелой Джавахишвили, а Гунина белыми победила Мери Арабидзе.

После этого Россия оторвалась от прочих команд. В понедельник она закрепила лидерство, победив отстававшую на одно очко Венгрию – 3:1.

Положение после 5 туров. Россия – 10, Грузия, Азербайджан, Сербия – по 8, Польша, Грузия-2, Венгрия – по 7.

Российская мужская сборная в 1-м туре преподнесла неприятный сюрприз, довольствовавшись ничьей с Данией (2:2). Дмитрий Андрейкин (2741) и Даниил Дубов (2699) свои партии выиграли, а Кирилл Алексеенко (2674) и Максим Матлаков (2716) проиграли.

Однако в  дальнейшем россияне, за которых выступает также Никита Витюгов (2732), осечек не допускали. Были обыграны Австрия (3:1), Венгрия (2,5:1:5 – решающее очко принес Андрейкин) и Турция (3,5:0,5).

В понедельник соперником была Армения, которая, как и Россия, подошла к 5-му туру с 7 очками. Партии Андрейкин – Аронян, Витюгов – Саргиссян и Алексеенко – Мелкумян завершились вничью,  Дубов же победил черными фигурами Пашикяна. Итого: 2,5:1,5.

Положение после 5 туров: Украина, Россия – по 9, Словения, Германия – по 8, Армения, Азербайджан, Англия, Хорватия – по 7.

В мужском турнире участвуют 40 команд, в женском – 32. Соревнования проводятся из девяти туров по швейцарской системе. Начиная со 2-го тура, пары соперников подбираются таким образом, чтобы встречались друг с другом участники, имеющие равное количество очков. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого