РОССИЯНЕ ВЫТЕРПЕЛИ ГРУБОСТЬ И РАЗГРОМИЛИ ЧЕХИЮ

Сборная России одержала вторую победу на домашнем этапе Евротура в Москве, забросив семь шайб в ворота соперников из Чехии. Дважды отличился Андрей Кузьменко.

Начало встречи выдалось непростым для россиян, соперник был настроен агрессивно. Но это же привело к тому, что только в первом периоде чехи пять раз оставались в меньшинстве, причем Киндл за грубый прием получил «2+10» и дважды наши хоккеисты реализовывали «лишнего».

Но ключевым в матче стал второй период, по ходу которого хозяева льда трижды огорчили оппонентов уже в полных составах. Это заставило хорошо известного российским болельщикам тренера сборной Чехии Милоша Ржигу сменить вратаря. Но и Грубец, вышедший вместо Фурха, «сухим» оставался недолго.

Чехи в третьем периоде забросили еще одну шайбу, но от разгрома уйти не смогли. А незадолго до гола, забитого в меньшинстве, получили за грубую игру еще один штраф «2+10».

— Ребята — молодцы, было понятно, с каким планом противник вышел на игру, — сказал главный тренер сборной России Илья Воробьев. — Но мы вытерпели, потом у нас многое получалось.

— Вы были готовы к постоянным ударам исподтишка в голову?

— По первому периоду было понятно, что игра будет складываться таким образом.

— Андрей Локтионов вернул первое звено к жизни?

— Не хочу никого выделять, все внесли свой вклад в копилку.

— Почему Кузьменко выпустили в большинстве?

— Мысль такая была изначально: если хорошо будет играть, поставить его в большинство.

Теперь сборная России после двух туров единолично лидирует на домашнем турнире. Первое место наши хоккеисты разыграют с Финляндией в уникальном для Евротура матче на открытом воздухе — он пройдет в воскресенье на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге.

Евротур. Кубок Первого канала

Москва (Россия)

Россия – Чехия – 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)

Голы: Токранов (бол., Гусев, Плотников), 4:16. Прохоркин (бол., Гусев, Плотников), 7:48. Локтионов, 23:40. Капризов (Григоренко, Нестеров), 32:09. Кузьменко (Каблуков), 37:17. Кузьменко, 42:27. Локтионов (бол., Гусев, Токранов), 56:06. Кубалик – 4 (Немец), 5:07. Кубалик (мен.), 53:01.

Вратари: Сорокин – Фурх (Грубец, 40:01).
Штраф: 18 – 41.

Положение команд: 1. Россия — 5. 2. Финляндия — 4. 3. Чехия — 3. 4. Швеция — 1.