РОССИЯНКИ НАЧАЛИ ВТОРОЙ ЭТАП ЧМ С РАЗГРОМА

Сборная России на женском чемпионате мира по волейболу, проходящем в Японии, в первом матче второго раунда не оставила шансов соперницам из Турции. Ни в одном из трех сетов команда Вадима Панкова не отдала оппоненткам больше 17 очков.

После первого этапа россиянки переехали из Кобе в Осаку и… потеряли Наталию Гончарову. Из стана сборной пришла обескураживающая новость, что лидер атак команды из-за повреждения руки, полученного в предыдущем матче с США, на этом турнире больше не сыграет. А ведь в той самой игре с американками Гончарова набрала 36 очков.

Поэтому перед игрой с Турцией было немного тревожно. Особенно если учесть, что американкам мы все-таки уступили, пусть и на тай-брейке. Регламент второго раунда такой, что каждая осечка может стать фатальной. Но опасения оказались беспочвенными – не особо удобного в последнее время для себя соперника Россия попросту разгромила.

Гончарову достойно заменила юная Анна Котикова, а основной атакующей силой стали Ксения Парубец и Ирина Воронкова, набравшие по 14 очков. Но Турцию россиянки превзошли не только в атаке – по всем компонентам игры. 13 очков, шесть из которых набраны на блоке, в активе Ирины Фетисовой, а всего наша команда 11 раз “зачехлила” соперниц.

Россиянки здорово начали встречу, тогда как турецкие волейболистки много ошибались, и выиграли первую партию с более чем убедительным перевесом “+10”. Во втором сете пришел час Парубец, которая здорово атаковала и прибавила крепости блоку вместе с Евгенией Старцевой. Турция ответила всплеском, набрав четыре очка подряд со счета 5:14, но россиянки после тайм-аута успокоились и довели дело до победы. И третья партия прошла по схожему сценарию.

– Очень рад, что, несмотря на большие трудности, команда продолжает сражаться, – сказал после победы Панков. – Мы знаем, что за нас болеет вся страна – и сделаем все возможное для победы.