Россиянки одной ногой на женском Евробаскете-2021

В ключевом матче отборочного турнира женского чемпионата Европы 2021 года по баскетболу сборная России добилась победы в Сараево над командой Боснии и Герцеговины – 72:68, которой год назад проиграла в Оренбурге - 69:70. Тем самым она практически обеспечила себе путевку в финальный турнир, который должен пройти летом в Испании и Франции.

После успеха в Сараево россиянки возглавили турнирную таблицу в отборочной группе С. У Боснии и Герцеговины тоже 7 очков после четырех матчей, но наша команда располагается выше по разнице очков в матчах между собой.

Путевки на Евробаскет-2021 получат победители девяти групп, а также пять лучших команд среди занявших вторые места.

В группе С соревнуются также команды Швейцарии и Эстонии, но они явно уступают в классе двум лидерам. В минувший четверг в сараевском «пузыре» россиянки, не напрягаясь, выиграли со счетом 98:42 у швейцарок, которые затем в субботу обыграли эстонок (63:60). Оставшиеся матчи с двумя аутсайдерами группы наша команда проведет в начале февраля.

Во встрече с Боснией и Герцеговиной не смогли принять участие разыгрывающая Марина Голдырева, у которой перед игрой был обнаружен коронавирус, и защитник Екатерина Федоренкова, сдавшая сомнительный тест.

Команда под руководством Александра Ковалева успешно начала матч, повела 7:1, но у соперниц разыгралась Джонквел Джонс, уроженка Багамских островов, выступающая за УГМК из Екатеринбурга и ставшая самой результативной в составе хозяек площадки. Наши проиграли первую четверть (20:22) и плохо вступили во вторую, отпустив соперниц на 10 очков (20:30). Отставание удалось сократить до «минус 2», но боснийки вновь ушли в отрыв. К большому перерыву сборная России проигрывала 6 очков. При этом она заработала в два раза больше фолов (16:8). Штрафные же соперницы исполняли чаще в шесть раз (19:3).

Мария Вадеева и Джонквел Джонс. Фото: FIBA.

Перелом в игру внесла трехминутка, выигранная с результатом 11:0. Организаторами рывка стали в первую очередь Раиса Мусина, самый результативный игрок матча, и Ксения Левченко, отличавшаяся не только попаданиями в кольцо, но и перехватами с острыми передачами. Россиянки вышли вперед – 48:44. Боснийкам удалось сравнять счет, но не более того. Тем более, что устала Джонс, отдыхавшая за игру только полминуты. Да и в целом хозяйки площадки мало прибегали к ротации: четверо игроков стартовой пятерки отыграли более 30 минут.

В заключительной 10-минутке попадание с игры и два точных штрафных Мусиной плюс две результативные атаки Анастасии Логуновой позволили увеличить преимущество – 68:59. Боснийки обострили ситуацию в концовке, сократив на предпоследней минуте отставание до трех очков. Но последовали два очка от Марии Черепановой, а в ответ только один точный штрафной.

Босния и Герцеговина — Россия – 68:72 (22:20, 18:14, 17:26, 11:12)

Босния и Герцеговина: Джонс (23+10 подборов), Тавич (15), Гайич (13+18 подборов).

Россия: Мусина (25+7 подборов), Лешковцева (11), Левченко (7+8 передач+6 перехватов), Вадеева (6+7 подборов), Шилова (6), Логунова (6), Черепанова (4), Комарова (3), Ражева (2), Тихоненко (2).

Ксения Левченко против Матеа Тавич. Фото: FIBA.