РОССИЯНКИ ПЕРЕИГРАЛИ БОЛГАРИЮ

Женская сборная России одержала вторую победу на втором групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Японии, в четырех сетах взяв верх над представительницами Болгарии - 25:21, 25:20, 23:25, 25:19.

Вслед за разгромом команды Турции, когда наши девушки играли на кураже и вдохновении, нам предстояло непростое испытание. Понятно, что провести второй подряд матч на таких же эмоциях очень сложно, особенно на уровне чемпионата мира. В то же время формула соревнований и конкретно второго раунда не предусматривает права на ошибку. Самые важные матчи у команды Вадима Панкова впереди, но у Болгарии нужно было выигрывать во что бы то ни стало.

Игра ожиданий не обманула – она действительно вышла трудной, быть может, моментами даже нудной и не слишком зрелищной. Панков, потеряв после первой стадии турнира Наталию Гончарову, после победы над турецкой сборной дал отдохнуть еще и либеро Алле Галкиной, а также Ирине Королевой, место которых заняли Дарья Талышева и Екатерина Ефимова. А по ходу встречи свой шанс получили и Татьяна Романова, и Ольга Бирюкова.

И уже на концовку первого сета болгарские волейболистки вышли лидерами – 20:19. Но партия осталась за Россией усилиями Ксении Парубец, которая с 22 очками снова стала самой результативной в команде, и Анны Котиковой. Но и во втором сете легкости в наших действиях не появилось, по-прежнему приходилось биться за каждый мяч.

Россиянки снова выиграли, но было понятно, что вечно так продолжаться не может. Болгарская сборная захватила инициативу в середине третьего сета и получила преимущество “+8”. Впрочем, и им оно ничего не гарантировало. Российские девушки набрали шесть очков подряд, затем и вовсе сравняли счет, но тут Болгария опомнилась и все-таки взяла партию.

Но было понятно и то, что эту игру мы вряд ли отдадим. В четвертой партии снова долго продолжалась равная борьба с обоюдными шансами, но потом россиянки ушли в отрыв и добились итогового успеха.

– Мы сыграли не очень хороший матч, потому что сделали много ошибок, – сказала после игры капитан россиянок Евгения Старцева. – Но в итоге смогли собраться и победить. Теперь нам надо разобрать все допущенные помарки.

Теперь команде предстоят два самых важных матча – 10 октября с Италией и днем позже с Китаем.