РОССИЯНКИ ПОБЕДНО НАЧАЛИ ЕВРО-2019

Женская сборная России по волейболу на старте чемпионата Европы в трех партиях переиграла соперниц из Белоруссии - 26:24, 25:16, 25:22.

Женская сборная России по волейболу на старте чемпионата Европы в трех партиях переиграла соперниц из Белоруссии — 26:24, 25:16, 25:22.

Хотя победа была одержана «всухую», но на самом деле легкой для команды Вадима Панкова оказался лишь второй сет, в котором она лидировала с начала и до конца. Хотя и в нем был момент, когда соперницы при счете 15:7 в пользу россиянок взяли пять очков подряд. И штабу команды пришлось экстренно урегулировать ситуацию с помощью замен — например, в этом сете на площадке впервые появились Татьяна Романова и Анна Лазарева. Зато в середине матча отлично работал блок сборной России. И в целом, сет доставил нам наименьшее количество проблем.

Зато два других прошли по похожему сценарию — команда Белоруссии со старта выходила вперед, и наши волейболистки вынуждены были настигать оппоненток. В первой партии погоню возглавила Ирина Воронкова — при ее деятельном участии сборная набрала семь очков подряд и вернула себе лидерство. Дело, впрочем, дошло до «качелей» в концовке и едва не закончилось чужим сетболом. Но в этот ключевой момент сказался класс россиянок, и Наталия Гончарова принесла нам победное очко.

В третьей партии Белоруссия вела еще дольше, но напряжения в воздухе было уже меньше. И сборная России при помощи своих лидеров ушла со счета 15:19 на 25:22. Гончарова в итоге набрала за матч 17 очков при 40-процентной реализации атак, 12 из 30. У Воронковой 14 очков и 12 завершенных атак из 26.

Следующий матч россиянки проведут в воскресенье против Швейцарии.