Россиянки разгромили Швейцарию в отборе Евробаскета

Женская сборная России по баскетболу в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2021 одержала уверенную победу над соперницами из Швейцарии - 98:42.

Это был первый матч команды Александра Ковалева почти за год — предыдущие игры квалификации состоялись в ноябре 2019-го. Из-за коронавируса ФИБА отказалась от игр с разъездами, и все матчи нынешнего окна в группе С проходят в Сараево.

Сборная России, в составе которой выделялись Мария Вадеева и Раиса Мусина, быстро захватила инициативу, и вела в счете от начала до конца. На пятой минуте преимущество наших девушек стало двузначным после броска Ксении Левченко — 14:4. А еще до конца первой четверти перевалило за 20 очков — 27:6.

И на этом россиянки не остановились, выдав феноменальную вторую 30-минутку. Они пропустили всего раз в самом дебюте, а потом выдали рывок 24:0! И к перерыву счет стал почти неприличным — 51:10.

Когда во второй половине отрыв перевалил за 50 очков, Ковалев отправил отдыхать всех основных игроков — все баскетболистки из заявки провели на паркете больше 10 минут игрового времени и отметились в протоколе набранными очками.

Теперь 14 ноября сборная России сыграет с хозяйками «пузыря» и лидерами группы, сборной Боснии и Герцеговины.