РУБЛЕВ И КАЛИНСКАЯ ОДЕРЖАЛИ ГРОМКИЕ ПОБЕДЫ НА US OPEN

Россиянин Андрей Рублев в матче первого круга открытого чемпионата США переиграл восьмую ракетку мира Стефаноса Циципаса из Греции в матче, продолжавшемся без малого четыре часа - 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 7:5.

В первом же гейме на подаче соперника Рублев сумел сделать брейк, что в итоге позволило ему выиграть стартовый сет. Россиянин очень прилично подавал, сделал за матч 14 эйсов против 20 у соперника и превзошел его как по проценту первой подачи (59 на 55), так и по выигранным на ней очкам. Циципас же сейчас находится явно не в лучшей форме, что подтверждает 81 невынужденная ошибка за игру — это в полтора раза больше, чем у Рублева (47).

Впрочем, при этом представитель Греции отыграл у Андрея 15 из 20 брейк-пойнтов и гораздо чаще ходил к сетке, где заработал 33 очка. В итоге две следующих партии завершились тай-брейками, где оппоненты обменялись победами. А в четвертой партии у Циципаса стало сводить ноги, и Рублев сумел довести дело до итогового успеха. Его следующим соперником станет французский ветеран Жиль Симон.

А вот девятому номеру посева Карену Хачанову не удалось поддержать почин Рублева и Даниила Медведева — он тоже провел на корте почти четыре часа, но в итоге проиграл представителю Канады Вашеку Поспишилу, занимающему сейчас только 216-е место в мировом рейтинге. Соперник Хачанову достался ничуть не менее мощный и атлетичный, чем он сам — Поспишил тоже рослый теннисист с хорошей подачей. За матч он сделал 15 эйсов, а вот у Хачанова в этом компоненте дела не ладились — 7 эйсов при 10 двойных ошибках и проценте первой подаче в районе 50. Да, россиянин совершил меньше невынужденных ошибок и вообще выиграл за матч больше розыгрышей, чем соперник. Но зато Хачанов реализовал только 3 из 12 брейк-пойнтов, а Поспишил — 4 из 6, и завершил пятисетовый матч в свою пользу.

Таким образом, уже в первом круге мужской турнир US Open лишился четырех игроков из топ-10: помимо Циципаса и Хачанова, свои матчи проиграли Доминик Тим и Роберто Баутиста-Агут.

У женщин из семи россиянок, выходивших на корт во вторник, победы сумели одержать только двое. Зато Анна Калинская, прошедшая квалификацию, стала автором самой громкой сенсации первого круга. Она обыграла 11-ю ракетку турнира и чемпионку US Open-2017 Слоан Стивенс. Россиянка сделала вдвое меньше невынужденных ошибок — 15 против 33, и реализовала три из четырех брейк-пойнтов, отдав свою подачу лишь раз. Теперь ее ждет встреча с другой представительницей США Кристи Ан.

Калинская вполне могла бы сыграть против Светланы Кузнецовой, но наш ветеран, набравшая неплохую форму перед последним «мейджором» сезона, не справилась с Ан, получившей wild card от организаторов. Американка показала ошеломляющую стабильность на подаче — 79 процентов, и не дала Кузнецовой реализовать ни одного брейк-пойнта.

Еще одной представительницей России, преодолевшей барьер первого круга, стала Анастасия Павлюченкова, обыгравшая в двух сетах француженку Полин Парментье. Ее следующей соперницей станет седьмая ракетка турнира голландка Кики Бертенс. Анастасия Потапова в напряженной борьбе уступила восходящей звезде американского тенниса 15-летней Кори Гауфф, Анна Блинкова сумела взять один сет у первой ракетки мира Наоми Осаки из Японии, Наталья Вихлянцева выиграла первую партию у опытной немки Юлии Гергес со счетом 6:1, но отдала две следующих, а Вероника Кудерметова уступила американке Франческе Ди Лоренцо.

US Open

Нью-Йорк (США)

Мужчины. Первый круг

Андрей Рублев (Россия) — Стефанос Циципас (Греция, 8) — 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 7:5

Вашек Поспишил (Канада) — Карен Хачанов (Россия, 9) — 4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 6:3