Рублев – победитель St Petersburg Open

Россиянин Андрей Рублев стал победителем турнира ATP 500 в Санкт-Петербурге с призовым фондом 1 127 000 долларов. В воскресном финале он за 1 час 39 минут обыграл хорвата Борну Чорича, 27-ю ракетку мира – 7:6 (7:5), 6:4.

Одним из ключевых моментов стал перелом, который Рублеву удалось совершить на тай-брейке в первом сете. Российский теннисист уступал 2:5, но собрался и показал характер. Соперник же, год назад проигравший в финале питерского турнира Даниилу Медведеву, рисковал и промахивался в выгодных ситуациях. После того, как счет стал равным, наш 22-летний теннисист довел партию до победы.

Во втором сете россиянин сделал брейк, взяв пятый гейм (3:2), и в последующем удержал свое преимущество.

Рублев завоевал шестой титул в карьере (один из них в парном разряде на Кубке Кремля-2015) и четвертый – в этом сезоне. Ранее 22-летний теннисист победил на турнирах в Дохе, Аделаиде и Гамбурге. Причем, в немецком городе три недели назад он впервые выиграл турнир серии ATP 500, за победу в котором начисляют 500 очков. Теперь он добился такого же результата на St Petersburg Open, которому присвоили эту категорию впервые в истории отечественного тенниса.

Благодаря победе Рублев в обновленном рейтинге ATP, вступающем в силу в понедельник, переместится с 10-й позиции на 8-ю.