Андрей Рублев выиграл турнир в Гамбурге и стал 12-й ракеткой мира

Андрей Рублев выиграл турнир ATP 500 в Гамбурге (Германия) с призовым фондом свыше 1 миллиона евро. В финале 22-летний россиянин, получивший пятый номер посева, за 2 часа 20 минут обыграл шестую ракетку мира из Греции Стефаноса Циципаса (2) - 6:4, 3:6, 7:5.

В ходе третьего сета соперники поначалу сделали три брейка подряд. При этом в счете повел греческий теннисист. Он удерживал преимущество до счета 5:3, но в решающий момент дрогнул. Рублев сначала выровнял положение, а потом довел встречу победы.

— Это был настоящий триллер, — сказал Рублев, чьи слова приводит официальный сайт ATP. — В третьем сете соперник дважды имел брейк. При счете 4:5 мне немного повезло. Думаю, в какой-то степени сказалась психология. Возможно, Стефанос был расстроен, что не воспользовался преимуществом, а потом я быстро победил.

Молодой российский теннисист впервые выиграл турнир серии ATP 500, в которой за победу начисляют 500 рейтинговых очков. Всего же у него стало пять титулов. Из них три завоеваны в текущем сезоне. До Гамбурга он первенствовал в Дохе и Аделаиде. Чаще в этом году – четыре раза – на турнирах ATP побеждал только Новак Джокович.

Кроме того, в карьере Рублева значатся победы в 2017 году на Открытом чемпионате Хорватии в Умаге и на Кубке Кремля-2019.

#5 Thank you Hamburg. Thank you audience??? #hamburg #atp500

Публикация от Andrey Rublev (@andreyrublev)

Теперь Рублев занимает 12-е место в списке. Его соотечественник Даниил Медведев сохранил за собой пятую строчку. Карен Хачанов — 16-е место.