Рублев выиграл турнир ATP 500 в Вене и обеспечил себе участие в Итоговом турнире года

Россиянин Андрей Рублев стал победителем турнира ATP 500 на харде в Вене с призовым фондом 1 155 950 долларов. В воскресном финале он за 1 час 20 минут взял верх над итальянцем Лоренцо Сонего – 6:4, 6:4.

Победа в австрийской столице обеспечила россиянину первое в его карьере участие в Финале ATP, который состоится с 15 по 22 ноября в Лондоне.

Рублев выиграл пятый турнир в сезоне и третий подряд – из серии ATP 500, за победу в которых начисляют в рейтинге 500 очков. Ранее 23-летний теннисист победил на турнирах в Дохе, Аделаиде, Гамбурге и Санкт-Петербурге.

В Вене в 1/4 финала 25-летний Cонего впечатляюще разгромил первую ракетку мира Новака Джоковича- 6:2, 6:1. Однако в воскресном матче он не смог взять ни одного гейма. Более того, на подаче Рублева итальянец брал минимум очков.

В первой партии Рублев три первых своих гейма выиграл «под ноль», в четвертом отдал одно очко. А вот в 10-м завязалась борьба. Россиянин уступал 15:40, но все-таки довел дело до победы.

Во втором же сете решающим стал девятый гейм. После того, как Рублев повел 40:0, соперник сумел отыграть только один брейк-пойнт из трех.

— Победа в этом турнире для меня особенная, — заявил во время церемонии награждения российский теннисист. — Моя бабушка была австрийкой, так что во мне течет австрийская кровь.

Рублев – пятый россиянин, пробившийся в Финал ATP. Ранее права участвовать в этом турнире завоевывали Евгений Кафельников, Марат Сафин, Николай Давыденко и Даниил Медведев. Последний тоже примет участие в лондонском соревновании. При этом Россия будет единственной страной, представленной на турнире двумя теннисистами.