РУССКИЙ ДЕНЬ В НАГАНО: КОНЬКОБЕЖЦЫ ГОЛИКОВА, КУЛИЖНИКОВ И СЕМЕРИКОВ ПОБЕДИЛИ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА

На этапе Кубка мира по конькобежному спорту в японском Нагано россияне в воскресенье победили на трех дистанциях из четырех. Кроме того, в женской командной гонке преследования сборная России заняла третье место, позволившее ей стать второй в итоговом общем зачете.

Павел Кулижников, занявший днем ранее второе место на 500 метрах, дистанцию вдвое длиннее преодолел за 1 минуту 8,454 секунды и установил новый рекорд катка. Места вслед за ним заняли голландцы Кай Фербей (1.08,676) и Хайн Оттерспеер (1.08,956). К сожалению, россиянину, пропустившему из-за травмы первые три этапа, пусть дистанция 1 000 метров присутствовала только на двух из них, не приходится рассчитывать на общую победу в Кубке мира.

А вот Ангелина Голикова, победившая в Нагано на 500 метрах с результатом 37,241 секунды, отстает от лидера в общем зачете, Нао Кодайры, некритично. У россиянки 250 очков, у японки — 264. Более того, позиции конькобежки из Страны Восходящего Солнца в коротком спринте наши атакуют целой группой. Далее располагаются Дарья Качанова (242) и Ольга Фаткулина (237).

Что касается этапа в Нагано, то второй стала Ванесса Херцог из Австрии (37,455), а Кодайра — только третьей (37,505). Качанова показала 4-й результат (37,539), Фаткулина — 5-й (37,738).