Саблистки из России вне конкуренции: в финале Евро разгромлена Украина

Пятую золотую медаль для России на чемпионате Европы по фехтованию в Нови-Саде выиграла женская сборная по сабле. В её состав входили олимпийские чемпионки Яна Егорян и Софья Великая, выигравшая в Сербии личный турнир, Светлана Шевелёва и София Позднякова (в 1/4 финала).
В 1/8 финала наша команда была свободна, потом же победила Испанию (45:36) и Францию (45:42). Путь к финалу, однако, не был устлан розами. Испанкам свои первые бои проиграли все четыре наши фехтовальщицы, так что соперницы повели — 20:12. Но затем Великая победила Сандру Маркос со счётом 13:4. Это был перелом. Больше осечек в матче не случилось.

История в какой-то степени повторилась в полуфинале. Егорян уступила Манон Брюне (2:5), а Великая — Сесилии Бердер (4:5), которую обыграла в финале личного турнира. Зато Шевелёва разгромила Шарлотт Лемба — 9:1, и дело пошло на лад. Бердер вернула было француженок в борьбу, обыграв Шевелёву с результатом 13:5 и сократив их отставание до одного удара, но Егорян и Великая преимущество удержали.

В финале, как и в олимпийском Рио-де-Жанейро, россиянкам противостояла команда Украины (Ольга Харлан, Елена Воронина, Алина Комащук — все серебряные призёры Рио). В Нови-Саде украинки последовательно взяли верх над Великобританией (45:27), Венгрией (45:41) и Италией (45:42), за которую выступали три чемпионки Европы 2017 года: Росселла Грегорио, Лорета Гулотта и Ирене Векки.

Борьбы в решающем матче не получилось. Россиянки победили в восьми поединках и вели к последнему бою со счётом 40:15. Харлан, проявив самолюбие, взяла верх над Великой со счётом 15:5, но было ясно, что оформление золота лишь дело времени. Итог — 45:30.

За два дня до окончания чемпионата Европы Россия практически обеспечила себе первое место в медальном зачёте. На ее счету пять золотых, одна серебряная и три бронзовых награды. У Эстонии, Франции и Германии по одной золотой медали. Между тем осталось провести четыре командных турнира.