Саночница Иванова — первая на этапе Кубка мира в Альтенберге

Россиянка Татьяна Иванова выиграла в субботу второй этап Кубка мира по санному спорту в немецком Альтенберге. Екатерина Катникова завоевала бронзу.

Серебряный призер Олимпийских игр 2014 года в командных соревнованиях победила с результатом 1 минута 45,170 секунды по сумме двух заездов. Она была лучшей в первой попытке и второй во второй.

Натали Гайзенбергер из Германии проиграла Ивановой 0,113 секунды, двукратная чемпионка мира 2020 года Катникова – ровно две десятые.

Еще одна россиянка Екатерина Батурина (+1,573) стала 17-й.

Викторию Демченко выбросило на повороте из саней, и она ударилась головой об борт. Проехав часть дистанции на животе, Виктория села в сани и добралась до финиша. На старт второго заезда она не вышла. Однако, как сообщил ТАСС тренер и отец спортсменки Альберт Демченко, с ней все в порядке. Просто при большом отставании по времени от остальных не было смысла продолжать соревнования.

На первом этапе Кубка мира, состоявшемся неделей ранее в Инсбруке, лучшей из россиянок была Катникова, финишировавшая 4-й в классической гонке и 7-й в спринте. В общем зачете она на сегодняшний день 4-я. Иванова в Австрии была в классической гонке только 20-й, а в спринте не участвовала.

В состязаниях экипажей-двоек Александр Денисьев и Владислав Антонов стали в Альтенберге седьмыми, Всеволод Кашкин и Константин Коршунов – 11-ми, Владислав Южаков и Юрий Прохоров – 13-ми.