Сборная России не дожала команду Венгрии

Сборная России, атакуя весь второй тайм, не смогла поразить ворота команды Венгрии. Матч в среду на московской «ВТБ Арене» завершился со счетом 0:0. Этот результат позволил команде Станислава Черчесова сохранить лидерство в группе Лиги наций.

Вместе с тем следует отметить, что на финише группового турнира России предстоят два выездных матча – с Турцией (15 ноября) и Сербией (18 ноября). В то же время Венгрия, которая отстает на одно очко, обе оставшихся встречи с теми же соперниками проведет на своем поле.

По сравнению с воскресным матчем против Турции в стартовом составе у россиян произошло только одно изменение: на позицию правого защитника вместо Вячеслава Караваева вышел Игорь Смольников. Венгры же по разным причинам существенно перетряхнули ряды, заменив полкоманды.

Тем не менее, гости не собирались запираться у своих ворот, включали активный прессинг, а в обороне действовали организованно и внимательно. Защитник Вилли Орбан, выступающий за «Лейпциг», не давал развернуться Артему Дзюбе. Голевой момент за первый тайм получился только один. Еще в начале матча Алексей Ионов вывел Магомеда Оздоева к воротам по месту правого инсайда, но полузащитник не решился на удар. Он стал высматривать партнеров, а его прострел в центр прервали.

До матча высказывалось много беспокойства по поводу функционального состояния российских футболистов. Это было связано с тем, что наша команда уступала соперникам во вторых таймах и в выездном матче с Венгрией, и в недавних встречах со Швецией и Турцией. Однако на этот раз россиянам удалось после перерыва прибавить.

Два выгодных момента не использовал Ионов. Сначала он просто не попал по мячу после прекрасной скидки Дзюбы, потом из пределов штрафной площади пробил в перекладину. После добивания Романа Зобнина мяч попал в руку венгерскому игроку, но судья пенальти не назначил, а поскольку VAR  в матчах Лиги наций не используется, то и подсказать ему было некому.

В концовке россияне настойчиво атаковали. Черчесов даже сыграл с двумя «центровыми», выпустив на 81-й минуте Александра Соболева и при этом сохранив на поле Дзюбу. Казалось, что уставший соперник вот-вот даст слабину. Но венгерские центральные защитники уверенно действовали до самого конца. Финальный навал российской команде дивидендов не принес.

Лига наций В. Группа 3

Россия – Венгрия – 0:0

Россия: Шунин, Смольников, Кудряшов, Семенов, Жирков (Караваев, 67), Оздоев (Соболев, 81), Зобнин, Ионов (Газинский, 67), Ан. Миранчук (Бакаев, 55), Кузяев (Мостовой, 55), Дзюба.

Венгрия: Дибус, Салаи, Орбан, Ботка, Него, Шигер, Кальмар (Шафер, 77), Газдаг (Надь, 46), Холендер (Фиола, 46), Николич (Варга, 61), Солои (Кеньвеш, 83).

Предупреждения: Ботка, 25. Оздоев, 35. Кудряшов, 63. Фиола, 71. Салаи, 87.

Судьи: Оливер. Беннетт, Берт (все — Англия).

14 октября. Москва. Стадион «Динамо».

Турция – Сербия – 2:2 (Хакан Чалханоглу, 57. Озан, 76 – Милинкович-Савич, 22. Митрович, 49, с пенальти).