Сборная России одержала вторую победу в Лиге наций

Российская национальная команда выиграла и второй матч на старте нового розыгрыша Лиги наций УЕФА, в непростой выездной встрече оказавшись сильнее Венгрии - 3:2.

Спустя три дня с победы над Сербией в Москве тренерский штаб под управлением Станислава Черчесова сделал три перестановки в стартовом составе. На позиции атакующего полузащитника получившего повреждение Зелимхана Бакаева сменил Антон Миранчук. А левый фланг освежили полностью — вместо ветерана Юрия Жиркова в средней линии вышел Далер Кузяев, а в обороне вышел не Вячеслав Караваев, а Федор Кудряшов.

И надо сказать, что в плане атаки перемены полностью себя оправдали. Уже на пятой минуте после дальней передачи, скидки Артема Дзюбы и позиционной ошибки защитника Миранчук выскочил один на один с Петером Гулачи и должен был открывать счет, но не попал в створ. А через 10 минут Роман Зобнин подключил Кузяева по флангу, тот отдал умную поперечную передачу, и Миранчук реабилитировался, поразив дальний угол ударом в касание.

Впрочем, стоит отметить, что оба этих момента россияне создали в контратаках. Венгры в первые полчаса старались играть во владение мячом, и создали несколько неплохих моментов. Но в порядке были наш вратарь Антон Шунин и защитники. А на 33-й минуте после подачи стандарта мяч заметался вокруг венгерской штрафной, Андрей Семенов хорошо поборолся с оппонентом, и мяч оказался у Магомеда Оздоева. Тот точно пробил в дальний нижний угол — 2:0.

Лучший отрезок в матче сборная России выдала сразу после перерыва. Уже на первой минуте второго тайма Кузяев нашел в штрафной Дзюбу, а тот выманил на себя вратаря и покатил мяч Мариу Фернандесу, забивавшему в пустые ворота. На этом гости не остановились и могли забивать еще — отличные моменты были у того же Дзюбы и Зобнина.

Но тут подоспел ответ Венгрии. Сначала хозяевам удалась быстрая красивая атака из глубины, которой помогла и ошибка Семенова, не дотянувшегося до мяча. В результате Роланд Шаллаи вышел один на один и перебросил Шунина. А всего через семь минут после подачи в штрафную Жирков проиграл верх, а Семенов и Фернандес не разобрались, кому держать только вышедшего на замену Неманью Николича. Уже, казалось, выигранный матч превратился в очень нервный. Венгры попытались устроить решающий штурм, но силы были на исходе у обеих команд. Россияне выстояли и сохранили стопроцентный результат.

— Два матча получились разными, — сказал Черчесов. — В первом мы играли дома против команды, футболисты которой выступают в топ-клубах. И четко понимали, что мы хотим. Здесь же мы точно знали, как будет играть соперник, поэтому первые 60 минут у нас вообще вопросов не было, пока сами себе не создали проблемы. Ну а так мне понравились венгры. Молодая, быстрая команда.

В следующий раз команда Черчесова соберется в октябре, причем ей предстоят сразу три матча. 8 октября в Стокгольме пройдет перенесенный с марта товарищеский матч со Швецией, а 11-го — домашняя игра с Турцией в Лиге наций. Завершится это окно еще одной игрой на своем поле — 14 октября против Венгрии.