СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ НА ЕВРОБАСКЕТЕ-2019

Женская сборная России в матче очередного тура отборочного турнира чемпионата Европы-2019 в гостях обыграла команду Литвы со счетом 79:77 и гарантировала себе участие в финальной части соревнований.

В прошлом году россиянки обыграли соперниц из Прибалтики в Москве в невероятно драматичной концовке с преимуществом всего в два очка, и на сей раз сценарий во многом повторился.

Первая четверть встречи, состоявшейся в городе Кедайняй, прошла почти целиком в равной борьбе, но в конце хозяйки совершили рывок 9:2 и ушли вперед. У россиянок в первой четверти солировала Мария Вадеева, на долю которой пришлось больше половины очков команды – 10 из 17. К финальной сирене центровая нашей сборной добралась до отметки в 23 очка, став самым результативным игроком матча, и осталась в шаге от дабл-дабла, сделав 9 подборов.

Но во второй четверти команда Олафа Ланге сумела прибавить и в защите, и в нападении, выиграв шестиминутный отрезок с преимушеством “+14”. И хотя соперницы сумели подобраться на расстояние одной атаки, к перерыву Россия была впереди – 38:36.

В третьей четверти чаша весов снова качнулась в сторону хозяек площадке. Вадеева подсела на фолы, игра в обороне стала нестройной, и литовская команда начала с пугающей регулярностью набирать очки, добравшись до преимущества “+9”. И хотя в этом во второй половине 10-минутки их удалось ограничить, россиянки все равно уступали в счете.

На четвертой минуте заключительной четверти Литва вела шесть очков, и тренерскому штабу россиянок пришлось вернуть на площадку Вадееву. Это был ключевой момент игры – за четыре следующих атаки, уместившиеся примерно в полторы минуты, Вадеева с передач Елены Бегловой и Ксении Тихоненко набрала 9 очков, причем последние из них – дальним броском.

Дальше на площадке несколько минут шли качели – но при счете 74:74 Вадеева отдала результативную передачу Жосселине Майге, затем забила сама. А потом в одной атаке россиянки сделали два подбора на чужом щите, и Анна Лешковцева отдала мяч на дугу Евгении Беляковой – после ее попадания наше преимущество достигло пяти очков за 55 секунд до сирены. Хозяйки тут же ответили своим дальним попаданием и пришло время развязки – россиянки исчерпали время на атаку, а литовская команда после фола Раисы Мусиной не реализовала два штрафных.

– Трудно играть, имея ограниченное время на подготовку, тем более на выезде, – приводит слова главного тренера сборной России Олафа Ланге пресс-служба РФБ. – Литовская сборная удивила нас своей защитой – она была гораздо агрессивнее, чем в недавних матчах. И потребовалось немало времени, чтобы выправить нашу игру. Мяч не двигался, у нас были проблемы в обороне. Но я доволен стойкостью своей команды – это наше качество было одним из определяющих во всем отборочном цикле. В середине третьей четверти мы уступали почти с двузначной разницей, однако отбились и нашли путь к победе.

Этот успех стал для россиянок пятым в пяти встречах, и они гарантировали себе попадание в финальную часть турнира, которая пройдет следующим летом в Латвии и Сербии. Последний матч против Венгрии, в котором решится судьба первого места в группе, сборная России проведет в Екатеринбурге 21 ноября.