Сборная России сыграет на мужском ЧМ-2019 по гандболу

Мужская гандбольная сборная России, пропустившая Euro-2018, пробилась на чемпионат мира, который пройдёт с 9 по 27 января в двух городах Дании и четырёх городах Германии. В стыковых отборочных матчах она в упорнейшей борьбе одолела команду Чехии, занявшую в начале года на первенстве континента высокое шестое место. Уступив 8 июня в Пльзене со счётом 26:27, россияне под руководством Эдуарда Кокшарова взяли во вторник реванш в Перми с более внушительным преимуществом —29:21.

Выездное поражение получилось очень досадным. Россияне вели с разницей в семь мячей (11:4) в середине первого тайма, который завершили с результатом 17:12. Однако блестяще игравший 42-летний вратарь соперников Пётр Штохл позволил своей команде переломить ход борьбы и сравнять счёт. А на последних секундах чехи даже выиграли, казалось бы, безнадёжный матч.

В Пермь Штохл не приехал, и героем второго тайма стал уже российский страж ворот Виктор Киреев. Несмотря на повреждение плеча, он не пропустил ни одного мяча в последнюю десятиминутку, в которую команды вступили при счёте 24:21 в пользу России.

В первой половине игры хозяева площадки потихоньку наращивали преимущество и имели незадолго до её окончания «плюс 5», но смазали концовку и ушли на перерыв со счётом 14:11. Во втором тайме разрыв держался в пределах 2-3 голов. При этом побеждать надо было как минимум в два мяча. К счастью, разыгрался Дмитрий Житников, поразивший ворота соперников в этом тайме 6 раз и ставший с 8 голами самым результативным игроком матча. Важные 7-метровые заработал, выйдя на площадку, Дмитрий Киселёв. Киреев же, в конце концов, прекратил фестиваль правого крайнего чехов Юрки, поразившего его ворота 7 раз.

Жеребьёвка чемпионата мира состоится 25 июня в Копенгагене. Известна примерно половина из 24 участников. Помимо России, это Дания, Германия (хозяева), Франция (чемпион мира), Испания (чемпион Европы) Саудовская Аравия, Катар, Корея, Бахрейн, Тунис, Египет, Ангола, Япония (wild card вместо представителя Океании).

Стыковые квалификационные матчи в Европе проходят 12—14 июня. Ещё три сборные — участницы ЧМ-2019 определятся на чемпионате Америки (16—24 июня).