Сборная России выиграла «Кубок Карьяла» молодежным составом!

И в третьем матче на «Кубке Карьяла», первом этапе Еврохоккейтура, сборная России, представленная молодежкой, одержала победу. В воскресенье команда, готовящаяся с тренером Игорем Ларионовым во главе к МЧМ-2021, взяла верх над Чехией – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Соперник подошел к матчу с россиянами лидером турнира: чехи обыграли в основное время и Швецию (3:1), и Финляндию (2:0). Наша же команда, разгромив финнов (6:2), одолела «Тре крунур» по буллитам (2:1 Б).

Примечательно, что чехи тоже включили в команду молодых игроков. Правда, наряду с опытными, выступающими в национальном чемпионате и КХЛ. В отличие от северян, которые сформировали команды из зрелых хоккеистов, играющих во внутренних первенствах.

Поначалу инициативой владела чешская сборная. У вратаря Ярослава Аскарова было много работы, но в итоге он сыграл «на ноль» и в первом периоде, и в матче в целом. А перед перерывом россияне реализовали численное преимущество. После броска Егора Чинахова вратарь отразил шайбу на Родиона Амирова, который моментально бросил — и установил национальный рекорд. Игрок, которому недавно исполнилось 19 лет, стал первым хоккеистом, отметившимся голами в своих первых трех матчах в Евротуре.

Во втором периоде сборная России забросила еще две шайбы. Едва он начался, как после перехвата в чужой зоне Егор Чинахов примерно с точки вбрасывания поразил ближний угол чешских ворот. Голкипер Лукаш Паржик, как минимум, не выручил. А вскоре он откровенно прозевал дальний бросок Егора Афанасьева.

По сути, исход борьбы был решен. В дальнейшем счет остался неизменным, хотя в третьем периоде россияне не раз могли его увеличить.

Сборная России: Аскаров (Ахтямов), Мухамадуллин — Чистяков, Грошев — Сафонов (А) — Чинахов; Чайка — Седов, Афанасьев — Хуснутдинов (А) — Подколзин (К); Кирсанов — Шеховцов, Грицюк — Башкиров — Амиров; Бычков, Спиридонов — Злодеев — Мингачев, Бардаков.