СБОРНАЯ РОССИЯ ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО НА ЖЕНСКОМ МЧМ-2019 ПО ХОККЕЮ

Юные российские хоккеистки (до 18 лет) проиграли матч за бронзу команде Финляндии (0:3) на завершившемся в японском городе Обихиро молодежном чемпионате мира. Золотые медали завоевала сборная Канады, победившая в овертайме финала команду США – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0).
Россиянки отдали накануне слишком много физических и моральных сил в полуфинальном матче с будущими чемпионками. По ходу игры они дважды сравнивали счет, но уступили в овертайме (3:4). К тому же в четверг в 1/4 финала против Швейцарии наши хоккеистки не только отыграли целиком дополнительный 10-минутный период, но и стали участницами серии в общей сложности из 20 буллитов.

Полуфинал с участием сборной Финляндии состоялся в субботу на четыре часа раньше матча россиянок. При этом финкам не пришлось особо растрачиваться. Уже к началу 9-й минуты счет был 3:0 в пользу сборной США, в первом периоде американки забросили еще одну шайбу и в итоге легко победили – 7:1.

В матче за бронзу ключевым стало начало второго периода, когда Финляндия забила два гола с промежутком в 33 секунды. После этого сборная России произвела замену вратаря. Вместо Дарьи Гредзен стала играть Анна Алпатова. Шайб она не пропустила. В третий раз соперницы добились успеха за 4 секунды до финальной сирены, когда российские ворота были пусты.

При счете 0:2 у нашей команды была масса возможностей, чтобы забить гол, но шайба то попадала в перекладину, то металась на линии ворот.

Россиянка Илона Маркова поделила второе место по системе «гол плюс пас». У нее 6 очков (2+4). Такого же результата добилась финка Вииви Вайникка. Лучшей же стала другая представительница Финляндии — Элиза Холопайнен, набравшая 8 очков (5+3). Она же стала лучшим снайпером турнира.

Отметим, что в финале работала российский лайнсмен Диана Мохова, которая ранее на турнире провела четыре матча.

Канада выграла женский МЧМ в пятый раз. На остальных семи турнирах сильнейшей становилась команда США.