Сербия зажгла перед российской молодежкой зеленый свет на Евро-2021

Молодежная сборная России разгромила в пятницу на «Арене Химки» команду Эстонию в матче отборочного турнира Евро-2021 — 4:0. В свою очередь сборная Сербии в начавшейся на час позже игре победила со счетом 1:0 Польшу. Благодаря этому россиянам для завоевания путевки в финальный турнир достаточно обыграть 13 октября на выезде Латвию.

Уже к 20-й минуте россияне вели с разницей в три мяча. До перерыва Федор Чалов, ранее реализовавший пенальти за игру соперника рукой, оформил дубль и сделал счет 4:0.

Во втором тайме наша команда поначалу ослабила хватку, но в последнюю четверть часа должна была увеличивать и без того крупный результат. Снова за игру рукой в ворота эстонцев был назначен пенальти, но вратарь гостей угадал, в какой угол пробьет Иван Игнатьев. После этого нападающий «Рубина» имел еще три выгодных момента. Тем не менее, счет больше не изменился.

Россия — Эстония — 4:0 (4:0)

Голы: Виллота, 8 — в свои ворота (1:0). Кучаев, 13 (2:0). Чалов, 20 — с пенальти (3:0). Чалов, 40 (4:0).

Нереализованный пенальти: Игнатьев, 76 (вратарь)

Россия: Сафонов, Маслов, Евгеньев (Татаев, 46), Тикнизян, Голубев, Кучаев (Уткин, 46), Глебов, Грулев, Обляков (Магкеев, 61), Лесовой (Игнатьев, 69), Чалов (Сулейманов, 61).

Эстония: Валлнер, Мийл, Саар, Сеппик, Виллота, Ярвисте, Поом (Ыйгус, 46), Каск (Роосалу, 66), Вяля (Комиссаров, 66), Ульянов (Эйно, 46), Рейнкорт (Мяннилаан, 78).

Предупреждения: Глебов, 66. Роосалу, 76.

Судья: Карвалью (Португалия).

9 октября. Химки. Стадион «Арена Химки».

Х  Х  Х

Впрочем, самые важные события игрового дня произошли в сербском городе Горньи-Милановац, где хозяева принимали сборную Польшу. Полузащитник «Црвены Звезды» Велько Николич забил на 11-й минуте гол, который остался единственным.

В результате сборная России опережает теперь Польшу на четыре очка. Конкурентам осталось провести два домашних матча — с Болгарией (13 октября) и Латвией (17 ноября). У российской молодежки впереди одна игра – 13 октября в Риге с Латвией.

В случае победы над аутсайдером группы наша команда станет недосягаема для конкурентов и получит путевку в финальный турнир Евро-2021, который пройдет в Словении и Венгрии в два этапа: с 24 по 31 марта — матчи в группах, с 31 мая по 6 июня — стадия плей-офф.

В финальном турнире примут участие 16 сборных, включая команды стран-организаторов соревнований. Девять путевок достанутся победителям групп. Остальные получат пять лучших сборных среди занявших вторые места. Причем при их определении не будут учитываться результаты матчей с командами, финишировавшими на шестых местах.

Болгария – Латвия – 1:0.